Новое руководство "Энергоатома" изучит факты закупки предприятием оборудования по завышенным ценам

Юрий Недашковский, приступивший к исполнению обязанностей президента "НАЭК "Энергоатом" 23 июня 2008 года, намерен изучить факты закупки госпредприятием оборудования и материалов по завышенным ценам в конце 2006 года, в прошлом году и первой половине текущего года.

Новый руководитель НАЭК в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду выразил благодарность народным депутатам из фракции оппозиционной Партии регионов за выявление ими злоупотреблений, допущенных должностными лицами генкомпании с начала 2008 года.

"Я искренне признателен народным депутатам за проявленную бдительность и проделанную работу", — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что намерен проверить деятельность "Энергоатома" в целом и его тендерного комитета в частности не только за шесть месяцев текущего года, но и за 2007 год, когда предприятием руководил народный депутат Андрей Деркач, представляющий Партию регионов.

"Материалы по всем, я подчеркиваю, всем выявленным фактам злоупотреблений будут направлены в правоохранительные органы", — заверил Недашковский.

Народные депутаты Андрей Деркач, Инна Богословская и Владимир Сивкович на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду указали на ряд фактов, свидетельствующих о намерении менеджмента "Энергоатома" приобрести оборудование для атомных электростанций (АЭС), в том числе у посредников, по завышенным ценам.

Так, тендерный комитет НАЭК в марте текущего года принял решение закупить у ЗАО "Укратомэнергострой" новую обмотку статора производства Alstom и бывший в употреблении на Игналинской АЭС ротор турбогенератора производства ОАО "Силовые машины" за 169,827 млн. грн, тогда как стоимость нового турбогенератотра в полной комплектации составляет 100 млн. грн.

Тендерный комитет в марте также решил закупить для реконструкции ОРУ-110 кВ Ривненской АЭС высоковольтные выключатели производства ABB у посредника-компании "ГалМи-Универс" на сумму 25,008 млн. грн, реальная стоимость которых, по данным народных депутатов, составляет 2,3 млн. грн.

Кроме того, тендерный комитет "Энергоатома", по данным народных депутатов, в апреле 2008 года решил приобрести у ОАО "НПП "Радий" (Москва, РФ) Управляющую систему безопасности второго канала (УСБ2) для Ривненской АЭС за 161,492 млн. грн.

Между тем, НАЭК на протяжении 2007 года провел реконструкцию УСБ1 первого и второго энергоблоков Ривненской АЭС с использованием оборудования производства ЗАО "Радий" (Кировоград) общей стоимостью 127,4 млн. грн.

Деркач после пресс-конференции подтвердил, что возглавляемы им "Энергоатом" осенью 2007 года намеревался приобрести санаторный комплекс "Солнечная Поляна" (Закарпатская обл.) за 92 млн. грн. Этот объект в 2006 году был приобретен физическим лицом за 12 млн. грн.

Оппозиционеры заявили, что к выявленным ими фактам злоупотреблений причастны министр топлива и энергетики Юрий Продан, Юрий Коврижкин, руководивший "Энергоатомом" с января по апрель 2008 года, и новый президент НАЭК Ю.Недашковский.

Руководитель пресс-службы "Энергоатома" Илона Заец в интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразила удивление попыткой народных депутатов инкриминировать озвученные злоупотребления Недашковскому, который с осени 2006 года и до последнего времени занимал должность заместителя министра топлива и энергетики Украины.

"Юрий Недашковский, будучи замминистра, занимался вопросами стратегического развития атомной промышленности и ядерной энергетики, а не координацией финансовых потоков, закупок, и кадровой политики в "Энергоатоме", — отметила собеседник агентства.

"Энергоатом" является оператором всех действующих атомных электростанций Украины. Компания эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам