Макеевка – город непуганых рейдеров?

Попытки государства приостановить вал рейдерства, похоже, окончательно провалились. А пока основные политические силы выясняют между собой отношения многочисленные рейдерские объединения, не без ведома отдельных политиков, ведут наглый дерибан страны.
Попытки государства приостановить вал рейдерства, похоже, окончательно провалились. С разных причин, главная из которых – коалиционный коллапс Верховного Совета. Украинский парламент практически остановил принятие специальных законов контролирующих недружественные поглощения. А пока основные политические силы выясняют между собой отношения многочисленные рейдерские объединения, не без ведома отдельных политиков, ведут наглый дерибан страны.

По данным Ассоциации предпринимателей, только легальных рейдерских организаций замаскированных под юридические фирмы насчитывается до полусотни. Да и методы захватов стали ювелирнее.

Операции захвата стали больше опираться на решения суда по процессам санации (восстановление платежеспособности должника). Также актуальной стала схема допэммисий акций в сговоре с миноритарными акционерами, посредством которой «размывался» контрольный пакет акций. Особенно популярной в текущем году стала схема реприватизационного захвата компании через иск какого-нибудь акционера или простого гражданина.

Также новым в инструментарии рейдеров (не без участия парламентских лоббистов) стали механизмы по созданию проблем от проверяющих структур – по защите экологии, противопожарной безопасности, незаконным увольнениям.

В условиях, когда власть противодействует рейдерству спустя рукава, неудивительно что количество захватов год от года растет. И отбиваться от армии «специалистов» собственникам предприятий приходится самим.

Пример – АООТ «Макеевский универмаг». По слухам, данный объект давно входит в список так называемых «сладких». Для справки. Как «сладкие», рейдеры обозначают предприятия, часть акций которых находится на свободном рынке. А главное вне контроля основного собственника.

Макеевский универмаг, довольно крепкое торговое предприятие, вынуждено постоянно бороться с местными «авторитетами» за право владения своей же собственности. Несколько лет назад, ну очень высокопоставленные чиновники в Донецкой области потребовали от тогдашнего главы правления Александра Холошенко отписать акции в их пользу. А когда получили решительный отказ, запустили привычную схему шантажа и запугивания. Против Холошенко возбудили уголовное дело, и даже на некоторое время упрятали за решетку. Человек не сдался, и в итоге сумел отстоять универмаг, где работают сотни местных предпринимателей. Нервотрепка не прошла даром, — Александр Холошенко вскоре после попытки захвата ушел из жизни.

Попытки захвата универмага, по словам нынешнего главы правления Вальдаса Ладавичюса возобновились в прошлом году. Теперь любители «сладкого» пытаются применить юридические схемы.

Справка
Макеевский универмаг, филиал Донецкого ЦУМа, открыт в 1957 году. В 1962 было открыто нынешнее здание универмага. С 1993 году торговое предприятие прошло акционирование, и сейчас является крупнейшим в Макеевке. Идет активная реконструкция торговых залов, расширяются площади. В универмаге постоянно работает 150 макеевцев. АООТ «Макеевский универмаг» один из самых больших плательщиков налогов. Кроме того — оказывает большую благотворительную помощь местным органам власти, церкви, детским учреждениям, ветеранам, инвалидам.

Вторую волну захвата исполняют то ли бывшие, то ли нынешние члены ОПГ «Кирилл» — известной своими преступлениями. Так называемый «мозг» данной ОПГ Петр Рахман выступает публичным спикером от «неких заинтересованных». Тот самый Петр Рахман, который в 2006 году засветился в нелицепрятной истории с константиновским заводом шампанской бутылки «Кристалл». Где уважаемый в криминальной среде человек с помощью Донецкого отделения Фонда госимущества выбил с предприятия законных владельцев. Именно тех людей, которые вложили миллионы в обновление производственных линий. Просто купив решение о смене арендатора. Это в сухом остатке. За кадром – привычные для Рахмана угрозы и понты.

Кстати, ознакомится с методами «работы» упомянутого рейдера легко. Просто прослушав запись угроз и требований Рахмана в адрес нынешнего главы правления АООТ «Макееевский универмаг» – литовского подданного Вальдаса Ладавичуса, которая находится в редакции.

Угрозы в адрес главы правления звучат не впервые. Еще в начале 2007 года первая рейдерская ласточка пролетела в виде некоего Малика. Он презентовал себя как новый акционер, купивший акции у Виктории Тишкиной. Пакет был выкуплен, а скорее всего даже забран мошенническим путем у бывшей сотрудницы универмага, ранее предлагавшей купить пакет акций по завышенной цене собственникам контрольного пакета. Но Малик был лишь представителем неких таинственных, опять же «уважаемых» людей. Юридически «уважаемые» оказались неким Дмитрием Мурахвером, вот тут уж действительно таинственным человеком, опять же, по слухам – гражданина Германии. Рейдеры используют именно его как публичное лицо в многочисленных судебных исках, жалобах в адрес прокуратуры, милиции. И естественно, в официальных требованиях к руководству универмага провести внеочередное собрание акционеров. При это никто Мурахвера в глаза не видел. Законные акционеры даже сомневаются существует ли такой человек на самом деле.

Кстати, жалобы в органы о «нарушениях» руководства универмага, несмотря на надуманность, тут же получили отклик в пламенном сердце некоторых правоохранителях. В здание Макеевского универмага с поразительной регулярностью начали приходить запросы о предоставлении разных документов. Рабоников органов вдруг заинтересовали выводы аудита, налоговая и финансовая отчетность, уставы. В общем – документы составляющие коммерческую тайну. Что интересно – одни и те же документы одновременно требуют сотрудники и прокуратуры и милиции.

Активность некоторых правоохранителей неудивительна, — если учесть что каждое действие следует за «дружественным» визитом новых акционеров. А проще говоря доморощенных донецких рейдеров.

Суть требований деятелей рейдерского фронта сводится к некой сумме условных единиц. Материальные претензии рекетиры-рейдеры предъявляют, ссылаясь на покупку ними почти 24-процентного пакета акций данного предприятия. А если сумма не будет выплачена, дескать, начнутся проблемы.

И проблемы действительно начинаются.

Теперь деловые люди, фамилиями которых не хочется утруждать, пытаются давить на предприятие и через суд. По надуманному иску, о будь то бы неправильном распределении дивидендов, акционер требует наложить арест на все счета предприятия. И донецкий Хозяйственный суд на время судебного разбирательства… вынес постановление об аресте счетов. Параллельно «акционеры», требуют провести собрание, на котором, понятное дело, рассмотреть вопрос по деятельности председателя правления. В свою очередь, «акционеры» не отвечают ни на одно официальное приглашение правления акционерного общества предусмотренное законом. Почему? Все очень просто. Чтобы блокировать хозяйственную деятельность успешного предприятия. И убедить работников универмага в «проблемах» законных собственников.

Суета рейдеров вокруг Макеевского универмага в очередной раз показала: представителям украинской власти надо поменьше рассуждать о сказочных перспективах инвестирования в украинскую экономику. Если доморощенные рейдеры спокойно «бомбят» предприятие которым руководит подданный государства Литва, кстати входящего в Евросоюз, то надеяться на радужные перспективы не стоит. Одного рассказа Вальдаса Лядавичуса о происходящем своим литовским коллегам-бизнесменам будет более чем достаточно, дабы отбить любое желание инвестировать в украинскую экономику. И не только у прибалтийских бизнесменов.

Источник: Vlasti.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам