Яценюк: Я против досрочных выборов

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает категорически против роспуска ВР.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, является ли заявление Президента Украины Виктора Ющенко (речь идет о заявлении, сделанном 25 июня пресс-секретарем Президента Украины Ириной Ванниковой – ред.) о возможных жестких мерах в случае недостижения понимания в парламенте намеком на вероятность роспуска ВР. Яценюк ответил, что он как председатель ВР является «категорическим противником роспуска парламента» и выступает за нахождение понимания внутри ВР, чтобы «борьба за власть не превратилась в борьбу с украинским государством».

Председатель ВР отметил, что роспуск парламента и новые выборы не принесут политической стабильности. «Та фрагментация, которая существует в политикуме Украины, останется на довольно продолжительное время», — отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что заинтересован не в работе части парламента, а в работе всей Верховной Рады Украины. Председатель ВР убежден, что народные депутаты должны выполнять свой конституционный долг, то есть принимать участие в голосовании. При этом Яценюк отметил, что депутаты должны голосовать «не под диктовку тех или других политических лидеров, а по собственному усмотрению, в интересах украинского государства, а не только отдельно взятой политической амбиции или политической силы».

Председатель ВР выразил надежду, что коалиция «найдет в себе силы и возможности для получения положительных результатов голосования на следующей пленарной неделе». Он также выразил убеждение, что оппозиция – это украинская оппозиция, а не оппозиция к Украине. Яценюк еще раз назвал три вероятных варианта выхода из сложившейся в ВР ситуации: восстановление полноценного формата коалиции и получение результативного голосования; создание новой коалиции; и третий, «наиболее нежелательный вариант, который ничего не привнесет, кроме дополнительных расходов из государственного бюджета, и исключительно обострит внутреннюю политическую ситуацию, поскольку будут использоваться средства и методы, которые раскалывают общество – досрочные выборы».

При этом он отметил, что те, кто настаивает на объявлении о прекращении деятельности коалиции, должны помнить, что в таком случае начнется отсчет 30 дней, после которых Президент Украины может объявить о роспуске парламента. В то же время Яценюк подчеркнул, что он считает объявление о прекращении деятельности коалиции неконституционным.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам