"Ширка" спасет Украину?

Создание широкой коалиции позволит выйти из системного политического кризиса в Украине, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Мы видим, что уже начинается системный политический кризис", — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.
Политолог отметил, что нынешнюю коалицию в составе БЮТ и блока "Наша Украина — Народная самооборона" можно назвать "существующей, но не голосующей".

"Сами коалицианты используют коалицию, как ширму", — сказал Карасев, добавив, что нынешнее парламентское большинство стало маркетинговым инструментом.

"Как Леонид Черновецкий продает гречку, так и некоторые коалицианты продают сегодня коалицию", — сказал политолог.

"В нынешней ситуации минимально выигрышная коалиция не дает эффективно работать парламенту", — отметил он, добавив, что на сегодняшний день, в Верховной Раде сложилась ситуация, когда оппозиционные силы насчитывают большинство голосов, нежели провластная коалиция.

Карасев подчеркнул, что выходом из сложившейся ситуации может стать создание "коалиции всей страны".

По его словам, необходимо отказать от существующей модели коалиционности и перейти на модель "национального консенсуса".

"Это должна быть большая, гранд-коалиция, которая представляет не только коалицию в парламенте, а коалицию приоритетов", — сказал политолог.

Карасев отметил, что на основе такой коалиции должно быть сформировано и правительство, поскольку именно такая модель, как бы это не звучало парадоксально, будет эффективной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам