Сомалийские пираты могут убить украинских моряков

Сегодня — последний день ультиматума сомалийских пиратов. На борту судна Леманн Тимбер — пятнадцать моряков, из них четверо — украинцы.Требования разбойников неизменны: или семьсот пятьдесят тысяч долларов, или морские преступники начнут расстреливать пленников.

Но денег им до сих пор не передали. Родственники мореплавателей говорят, что средства перечислили, но они "потерялись в банке". Об этом рассказала жена украинского заложника Светлана Рудниченко.

Из-за истощения многие моряки уже не способны двигаться. Еды и медикаментов у них нет. Даже воды людям почти не дают.

"Буквально сегодня позвонил второй механик и сказал, что люди лежат. Пираты ограничили доступ к воде — даже по стакану воды они (заложники) не получают в день. На вчерашний день нам было известно, что деньги были перечислены в банк, и в банке они как-то потерялись", — рассказывает Рудниченко.

Министерство иностранных дел Украины категорически отказывается комментировать ситуацию. В ведомстве говорят — чрезмерный ажиотаж вокруг этих событий осложняет для них процесс переговоров с пиратами.

Как сообщалось, на захваченном сомалийскими пиратами 28 мая в Аденском заливе судне находятся четверо украинцев.

Министерство иностранных дел Украины призвало международные организации, а также страны, граждане которых вместе с украинцами оказались в плену у сомалийских пиратов, привлечь все возможные ресурсы для предоставления помощи заложникам.

Сомалийские пираты отпустили захваченный 25 мая голландский сухогруз Amiya Scan и его команду, в составе которой четверо россиян.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам