ДНК какао позволит ученым создать сверхшоколад

Ученые вскоре расшифруют геном какао-бобов, которые являются основным компонентом для производства шоколада. Это позволит им улучшить качества как самого растения, так и конечного продукта.

Шоколад содержит большое количество калорий и жиров. Ученые подтвердили, что он благотворно влияет на здоровье. По данным исследования, проведенного университетом Акуилы, например, прием в течение 15 дней 100 грамм черного шоколада приводит к снижению кровяного давления.

Однако какао очень уязвимо перед болезнями. "В последние годы, например, почти 60% бразильского урожая погибло из-за атак различных паразитов", — рассказывает Джон Орчард из Института природных ресурсов Кента (Великобритания). Кроме того, в этом году в Западной Африке, главном регионе производства какао-бобов, из-за сильной засухи было отмечено резкое снижение производства. Поэтому цель исследований — увеличить сопротивляемость растения болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды.

"Узнать тайны ДНК растения — значит уметь модифицировать его таким образом, чтобы сделать его более устойчивым перед атаками вирусов или бактерий или успешнее бороться со все более частыми засухами, и не только. Новые знания помогут нам улучшить качество самого какао, чтобы его легче можно было использовать при производстве шоколада", — считает директор проекта "Геном какао" компании Mars, финансирующей исследования, Ховард-Яна Шапиро.

На определение структуры ДНК и на тщательный анализ всего генома может потребоваться от 4 до 5 лет. Это предположение основывается на том, сколько времени понадобилось для расшифровки ДНК тополя и риса – растений таких же сложных, как и какао, которые на сегодняшний день, вместе с виноградом, являются самыми развитыми растениями, исследовавшимися когда-либо на предмет определения ДНК. Работа заключается в расшифровке всей генетической информации, характеризующей исследуемый вид, анализе десятков тысяч генов, и это объясняет участие в проекте авторитетных компьютерных компаний.

Исследование ДНК какао между тем может привести к двум негативным последствиям. Первое касается распространения какао, которое может оказаться генетически модифицированным и будет использоваться при производстве модифицированного шоколада. Решение должно быть найдено на основании правил, которые будут приняты на международном уровне.

Вторая проблема касается того, что если лишь немногие будут знать геном какао, то эти "немногие" смогут вывести на рынок генетически модифицированный шоколад, который, благодаря особым характеристикам, может котироваться выше остальных.

На эту проблему уже был дан практический ответ: проект предполагает, что вся информация, которую будут постепенно получать ученые, будет сразу же публиковаться через организацию под названием Public Intellectual Property Resource for Agriculture, PIPRA (Общедоступные ресурсы интеллектуальной собственности для сельскохозяйственной промышленности), которая поддерживает инновации в сельском хозяйстве как для некоммерческих гуманитарных проектов, так и для небольших коммерческих предприятий. В данном случае планируется, что PIPRA будет выступать в качестве гаранта.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам