Мирошниченко: Коалиция из одной партии будет ответственной

Если коалиции создаются несколькими партиями и если они имеют разные приоритеты в государственном развитии, это приводит к тому, что понятие политической ответственности размывается. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, комментируя норму в проекте изменений в Конституцию, согласно которой политическая партия, получившая на выборах большее относительно других партий количество голосов избирателей, но меньше того, которое обеспечивает избрание большинства от конституционного состава ВР Украины, получает 226 депутатских мандатов.

По словам Мирошниченко, эта норма должна обеспечить единство программной направленности правительства.

Он отметил, что, как показывает украинский опыт, коалиции, в которых объединяются несколько политических сил, не несут ответственности за свои поступки, поскольку перекладывают ответственность друг на друга.

"Если коалиции создаются несколькими субъектами политического процесса и если они еще имеют разные приоритеты в государственном развитии, то это приводит к тому, что размывается политическая ответственность", — считает парламентарий.

Мирошниченко также подчеркнул, что политические партии, которые идут на следующие выборы, пытаются переложить ответственность на своих коллег по коалиции, а себе приписать достижения.

"Чтобы было единство в программном курсе, мы и предлагаем формировать коалицию и правительство именно таким образом", — резюмировал политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам