Балога: Тимошенко нечем гордиться

Перспективы поставок газа в Украину остаются весьма неясными, что не дает правительству никаких оснований для гордости, заявляет глава Секретариата президента Виктор Балога.
Руководитель секретариата напомнил, что правительственная делегация во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко во время последних переговоров в Москве руководствовалась соответствующими директивами президента Виктора Ющенко.

В документах подчеркнута необходимость комплексного подхода в решении проблемы газовых поставок в Украину, сообщает пресс-служба президента.

В частности, подчеркивается, что цена на импортированный газ должна быть увязана с тарифом на транзит энергоносителей по украинской территории и устанавливаться открыто, по понятной общепризнанной методике.

По оценке Балоги, нет достаточных оснований утверждать о достижении какого-либо заметного прогресса на переговорах с российской стороной по газовому вопросу.

Единственным пунктом президентских директив, о выполнении которого можно говорить пусть приблизительно, является очерчивание контуров договоренности о постепенном переходе к мировым ценам на газ, который будет поставляться в Украину.

"Глава правительства России Владимир Путин четко сказал, что поэтапное, а не резкое увеличение цены на углеводороды зависит от позиции среднеазиатских стран, которая пока что не определена", — отметил Балога.

"Поэтому отнюдь нельзя считать, что Украине удастся избежать резкого повышения цены импортного газа", — добавил он.

Балога отметил, что "в своем оптимизме относительно этого премьер Тимошенко не впервые выдала желаемое за действительное, трансформировав довольно дипломатические высказывания Путина в констатацию собственного успеха".

"Мы и в дальнейшем не имеем ясного понимания, у кого, на каких условиях и в каких объемах будем покупать газ в следующем году", — подчеркнул глава секретариата.

Балога напомнил, что невыполнение украинским правительством поручений президента в газовой сфере уже приводило к отрицательным последствиям для отечественной экономики.

Именно из-за промедления Кабинетом министров с полным и своевременным расчетом за потребленный газ и вызвало заявления российских чиновников о необходимости повышения цены на газ для Украины.

На сегодняшний день не достигнуто никакого ощутимого прогресса на переговорах с российской стороной о будущих газовых поставках, что создает риск повторения ситуации, которую Украина пережила в конце прошлого – начале этого года.

"Правительство под руководством Тимошенко в очередной раз политизирует сугубо экономический вопрос, стремясь собрать с этого поля урожай политических дивидендов. Следует прекратить подобные эксперименты, поскольку в заложниках оказывается национальная экономика и каждая семьи", – заявил Балога.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам