В Киеве появится памятник Высоцкому

Вчера вечером в столице выбрали лучший вариант памятника известному барду Владимиру Высоцкому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. В финал прошли пять лучших проектов из 18 предложенных скульпторами.

По словам директора творческой мастерской и одного из инициаторов установки памятника барду Сергея Ковтуна, решение принимало не только жюри, но и простые киевляне, которые посещали выставку и оставляли записи в «гостевой книге». Большинство горожан высказались, что хотят видеть памятник простым и понятным, без изысков, которые никак не вяжутся с характером рубахи-парня, который жил «на разрыв».

Впрочем, без противников установки памятника не обошлось. «Считанные единицы выступали против установки памятника Высоцкому вообще — утверждали, что лучше поставить какого-нибудь украинца, например, того же Степана Бандеру, а Высоцкого называли «совковым героем». Однако таких было намного меньше, нежели тех, кто хотел видеть образ барда в Киеве», — говорит Ковтун.

Интересно и место, где появится памятник Высоцкому. Ранее его намеревались установить на Львовской площади, однако сейчас, когда ее собираются реконструировать и делать там выход со станции метро «Львовская Брама», решили перенести барда в парк на улице Воровского, недалеко от дома, где жил дедушка певца и актера, тоже Владимир Семенович Высоцкий. Там же, вокруг памятника, устроят площадку со скамейками, на которой молодежь и почитатели творчества мэтра смогут встречаться и петь его песни.

Победили в конкурсе двое молодых ребят, родные братья, выпускники Академии искусств, закончившие ее с красным дипломом, — Андрей и Петр Озюменко. Памятник Высоцкому станет их дебютом. По задумке скульпторов, бард стоит, опершись на гитару. Делал его Андрей, а Петр выступал критиком — советовал, что убрать, где подправить. «Мы сделали ставку на классику, которой, в принципе, и занимаемся, потому что люди, которые слушают Высоцкого, в основном старшего возраста и могут не понять изысков типа крыльев, разорванных струн или несущихся лошадей, — рассказывают ребята. — И мы не прогадали!». Ребята обещают закончить работу до конца года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам