ОБСЕ подготовила резолюцию по Голодомору

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора в Украине.

Это положение содержится в резолюции ПА ОБСЕ, подготовленной на заседании 17-ой сессии Ассамблеи. Как пояснил председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер, "формально эта резолюция будет принята завтра (в четверг — ред.), но она уже одобрена".

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", говорится в документе.

Напомним, другая организация — Парламентская Ассамблея Совета Европы — будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

Украина предлагала отдельно оценить последствия Голодомора на ее территории, но ПАСЕ поддержала инициативу России и решил подготовить доклад по всему СССР.

26 июня был утвержден докладчик по вопросу осуждения Голодомора как преступления тоталитарного режима в Украине и на других территориях бывшего Советского Союза. Им стал вице-президент ПАСЕ албанец Александр Биберай.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам