Сирота: Секретариат признал, что изменять Конституцию должна ВР

Приостановление деятельности конституционного совета означает, что в Секретариате президента поняли: любые другие способы принятия изменений в Конституцию, кроме парламентского, вряд ли будут эффективны и полезны. Это признание того, что парламент должен заниматься изменением Конституции

Об этом сообщил народный депутат Украины от Блока Литвина Михаил Сирота, комментируя заявление заместителя главы Секретариата президента Марины Ставнийчук о том, что нецелесообразно проводить заседания Национального конституционного совета, пока политическая ситуация в стране нестабильна.

"Это странное заявление, потому что Национальный конституционный совет как раз был призван стабилизировать политическую ситуацию, а не наоборот. Поэтому, возможно, есть какие-то другие причины, а именно: понимание того, что нельзя полностью перевести конституционный процесс под контроль Секретариата".

Михаил Сирота считает, что приостановление деятельности Национального конституционного совета — "это здоровая тенденция, показывающая, что открыт легитимный путь изменения Конституции, предусмотренный Основным Законом. Это дает возможность уже в сентябре создать в ВР временную специальную комиссию по доработке Конституции, и, учитывая все предложения основных политических сил, проголосовать уже осенью в первом чтении, а во втором чтении, в начале следующего года, найти 300 голосов для завершения конституционного процесса".

На вопрос, возобновит ли работу Национальный конституционный совет, нардеп ответил: "Это зависит от президента, если ему это будет нужно, то он созовет конституционный совет снова. Ведь это совещательный орган при президенте, который он может создавать для обеспечения эффективного исполнения своих полномочий".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам