СБУ рассекретила документы о репрессиях 1937 года

Служба безопасности Украины рассекретило документы о политических репрессиях в Украине со стороны партийно-государственного руководства и органов Народного комиссариата внутренних дел СССР в 1937-1938 годах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Как свидетельствуют документы, инициаторами и организаторами массовых политических репрессий в Украине в довоенное время выступало высшее союзное и местное партийно-государственное руководство, а исполнителями репрессий — руководители и сотрудники органов ВЧК-ГПУ-НКВД, прокуратуры, судебной системы", — говорится в сообщении.

По словам заместителя начальника отраслевого государственного архива СБУ Сергея Кокина, рассекречены документы о деятельности на территории Украины "троек" внесудебных областных управлений НКВД, которые в ускоренном порядке рассматривали дела лиц, обвиненных по политическим статьям Уголовного кодекса, и выносили приговоры.

"В Киеве с 3 августа 1937 года действовала "тройка"… Решения "тройки" о расстреле обвиняемых исполняли во внутренней тюрьме УГБ НКВД. Тела расстрелянных вывозили за границы Киева, в основном на территорию спецобъекта НКВД в Быковне, и закапывали", — сказано в сообщении.

Исполнителями репрессий в Украине были также члены военной коллегии Верховного суда СССР, которые массово осуждали обвиняемых во время выездных сессий коллегии, члены военных трибуналов военных округов и специальных сессий областных судов.

Обнародованные документы и другие материалы на эту тематику будут опубликованы в сборниках документов "Указ НКВД СССР №00447 и его исполнение в Украине 1937-1938 годов" и "Великий террор в Украине 1937-1938 годов".

Напомним, что СБУ считает для себя приоритетным заданием рассекречивание архива об украинском освободительном движении.

В марте СБУ рассекретила документы о деятельности ОУН на юге и востоке Украины в 1939 — второй половине 1950-х.

В феврале СБУ рассекретила материалы уголовных дел о деятельности ОУН в Донецкой области.

В январе СБУ рассекретила документы, свидетельствующие о непричастности ОУН к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам