Семья Политковской просит привлечь к суду разгласивших информацию об убийце

Адвокаты семьи обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой в 2006 году, просят привлечь к уголовной ответственности лиц, разгласивших данные о местонахождении Рустама Махмудова — предполагаемого убийцы журналистки, который находится в международном розыске.

Некоторые СМИ со ссылкой на источник в силовых ведомствах сообщили ранее, что подозреваемый в убийстве Политковской может находиться в Бельгии. Адвокат Анна Ставицкая подала ходатайство в Следственный комитет, в котором просит ответить на вопрос, давалось ли разрешение на разглашение этих сведений.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин во вторник сообщил, что подозреваемый находится в Западной Европе, и Комитет будто бы знает даже страну. Правда, днем позже глава Генпрокуратуры Юрий Чайка заявил, что у него нет сведений, где именно находится убийца Политковской.

"В своем ходатайстве мы просим ответить на вопрос о том, давалось ли разрешение на разглашение информации, а если нет, то просим провести проверку и привлечь лиц, допустивших разглашение, к уголовной ответственности", — сообщила Ставицкая, представляющая интересы потерпевших — семьи Политковской.

По ее словам, соответствующее ходатайство было подано в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Ставицкая отметила, что изначально было разглашено имя разыскиваемого, а затем и предполагаемое его местонахождение. По мнению представителей потерпевших, разглашение таких данных может негативно отразиться на ходе следствия.

Отметим, что в редакции "Новой газеты" полагают, что такой "слив" информации в СМИ, может свидетельствовать о том, что "люди, владеющие информацией, пытаются сделать все, чтобы киллер скрылся и не попал на скамью подсудимых".

"Мы расцениваем произошедшее как прямое вмешательство в дела следствия и прямую попытку развалить дело. Если заняться расследованием данной утечки, можно напрямую выйти на людей, заинтересованных в убийстве Анны Политковской. На наш взгляд, эта работа принципиальна, и ей необходимо заняться немедленно", — говорится в заявлении редакции, которая проводит собственное расследование.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Тамерлан и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый, подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, освобождены из-под стражи Магомед Демельханов и некий Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам — Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту — Павлу Рягузову — предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ — 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство 10 тыс. долларов)", — отметил Маркин.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова переведено из данного уголовного дела в отдельное производство, расследование продолжается.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам