Высшую оценку по тестированию получили 224 абитуриента

По всей Украине высшую оценку по внешнему тестированию — 200 баллов — получили 224 абитуриента. По результатам независимых социологических исследований, две трети абитуриентов результаты основной сессии тестирования одобрили. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

Выступая в Харькове, Ликарчук отметил, что всего две тысячи апелляций на результат по трем основным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины и математике (менее 1% от общего количества участников тестирования) — самый объективный показатель качества процедуры тестирования. Так, из две тысячи рассмотренных апелляций комиссия дала «добро» на улучшение оценки только по десяти работам.

По мнению Ликарчука, особых проблем в качестве проверки тестовых работ нет. По его словам, на 90% оценки зависят от компьютера, который проверял задание. Сомнения могла вызвать лишь открытая часть тестирования — сочинение или развернутое решение задачи — их проверяли педагоги. «Но случаев, чтобы ошибка произошла по вине проверяющих, нет», — заверил Ликарчук.

Апелляционная комиссия приняла решение лишь о совсем незначительном повышении тестовых балов. Вместе с тем, заново проверив тестовые работы недовольных результатом заявителей, члены комиссии пришли к неутешительному выводу: некоторые из них не заслуживают даже той оценки, которая проставлена в сертификате. Правда, баллы в сертификатах занижать уже не стали, учитывая то, что такой проект в Украине проводится впервые.

Напомним, сегодня сертификаты с результатами дополнительной сессии внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины отправлены в региональные центры оценивания качества образования.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам