Украинские моряки находятся в ужасных условиях

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявляет, что сомалийские пираты в ужасных условиях содержат моряков из судна Lehmann Timber. Об этом Карпачевой сообщил во время телефонного разговора капитан корабля Валентин Барташев.

Он сказал, что состояние здоровья находящихся в плену моряков значительно ухудшилось, они почти потеряли способность передвигаться, истощенные острым дефицитом воды, которая к тому же предназначена для технических нужд и противопоказана для употребления в качестве питьевой, что привело к обезвоживанию их организмов. Негативно сказывается на здоровье заложников и недостаток еды, которую они получают в виде маленьких брикетов.

Вместе с тем, Международный Комитет Красного Креста отказался доставить на борт Lehmann Timber необходимый запас питьевой воды, продуктов питания и медикаментов, мотивируя это тем, что в данном случае речь идет не о военных, а об уголовных действиях, которые выходят за рамки мандата названной гуманитарной организации.

Также выяснилось, что капитан точно не знает настоящего судовладельца Lehmann Timber. Тем более, что экипаж, как оказалось, не был застрахован в установленном порядке от риска стать жертвой пиратов.

Учитывая, что судовладелец захваченного пиратами корабля до сих пор не смог выплатить требуемый пиратами выкуп, Уполномоченный отмечает необходимость активизировать объединенные усилия Украины, России и Эстонии по спасению команды. В первую очередь, речь идет об общих финансовых ресурсах для скорейшей передачи пиратам необходимой суммы.

Ранее сообщалось, что владелец судна Lehmann Timber и сомалийские пираты достигли договоренности относительно суммы выкупа за заложников — членов экипажа, среди которых четверо украинцев.

Ранее украинский МИД сообщал, что моральное состояние и здоровье членов команды – удовлетворительное.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам