Суд признал, что памятник Екатерине II установили в Севастополе незаконно

Хозяйственный суд Севастополя признал противоправным решение Севастопольского городского совета об установке в городе памятника российской императрице Екатерине II и отменил это решение.

Принятым постановлением суд удовлетворил административный иск Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) против Севастопольского горсовета об отмене постановления горсовета от 23 апреля об установке в сквере возле Дома офицеров Черноморского флота России по улице Ленина памятника императрице Екатерине II.

При рассмотрении данного вопроса Хозяйственный суд Севастополя провел шесть судебных заседаний.

Представитель СГГА в суде Максим Головин заявил, что СГГА добивается отмены решения горсовета об установлении памятника Екатерине II, поскольку это решение нарушает права и интересы СГГА как единственного органа исполнительной власти в городе.

Представитель горсовета в суде Елена Близнюк, объясняя позицию горсовета сказала, что решение об установке памятника горсовет принял после многочисленных обращений граждан с такой просьбой.

Вместе с тем, в постановлении суда, которое зачитал судья Виктор Алсуфьев, ничего не говорилось о том, какой закон нарушил горсовет, приняв 23 апреля решение об установке памятника.

После оглашения постановления суда, судья Алсуфьев заявил журналистам, что теперь следует ожидать судебного иска с требованием сноса (демонтажа) памятника императрице Екатерине II, возмущения общественного мнения, прибытия в Севастополь казаков и специальных силовых подразделений, и нагнетания напряженности в городе перед приближающимися выборами.

Напомним, 15 июня руководители Севастопольского горсовета открыли памятник российской императрице Екатерине II, которая в 1784 году подписала указ о присвоении городу имени Севастополя.

Выступая на церемонии, председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов отметил, что Екатерина II — основательница Севастополя и память о ней должна быть увековечена, а депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркнул, что открытие памятника — символ начала возрождения русского языка и культуры в Украине.

В Одессе на площади Екатерининской установлен памятник «Основателям Одессы», центральная фигура композиции которого — императрица Екатерина II.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам