Группа 239

Итак, опять блокада. БЮТ собирается всю ночь дежурить в парламенте, отбивая виртуальные атаки оппозиции, которая будет пытаться запустить работу Рады. Вас ничего не смущает в этом предложении? Мне лично оно кажется абсурдным, поскольку абсолютно непонятно, кто кому оппозиция. Это высшая степень политического идиотизма. Так сказать, идиотизм в квадрате…

Фракция власти, которая является столпом “демократической коалиции”, добивается принятия Верховной Радой поправок в государственный бюджет-2008.

По-моему, уже были тысячи заявлений о том, что в парламенте существует мощная, абсолютно дееспособная коалиция. Если она такая мощная, то почему «бютовцы» шантажируют оппозицию и блок Литвина, требуя от них выполнить функции, закрепленные в коалиционном соглашении? Кто что подписывал? Может быть, текст соглашения тайно парафировали Виктор Янукович и Владимир Литвин, который, как известно, нужен всем? Тогда действия фракции Юлии Тимошенко вполне логичны. Тайные коалиционные партнеры грубо кинули Юлию Владимировну. Я бы даже сказал, цинично. У голубки с судорожно сжатым клювом просто нет другого выхода. Но! Факт существования второго, секретного коалиционного протокола никем из действующих политиков не подтверждается. Следовательно, приходится исходить из того, что документ все же подписали Вячеслав Кириленко и голубка с косой. В рамки традиционной логики подобные действия не вписываются. Наверное, мы имеем дело с релятивистским стилем мышления. С точки зрения данной системы политических координат, наверное, вполне нормально, когда фракция премьера срывает выступление президента в Раде, принуждая гаранта нации говорить нечто невразумительное (впрочем, как всегда) в местах, максимально приближенным к объектам, помеченным на плане ВР буквами “Мэ” и “Жо”. Такое шоу сорвали… Гарант столько лет собирался прийти в Раду, а его банально выставили из зала.

Но не будем отвлекаться. Всем с самого начала было понятно, что окончание сессии будет, мягко говоря, непростым. Вопрос, как мы уже писали в материале “Двучлен Яценюка”, заключался в том, кто кого станет блокировать. «Бютовцы» пытались спровоцировать на это дело “регионалов”, поскольку внутренне понимают, что власть, блокирующая работу Рады, – это не совсем правильно. Однако запланированный спектакль с принятием присяги нового члена БЮТ, который якобы пришел на место “предателя” Игоря Рыбакова, сорвался. Не удалось уломать Центральную избирательную комиссию принять решение о ротации избирательного списка БЮТ. Очень кстати пришлось и решение Одесского суда, в соответствии с которым ЦИКу запрещалось выкидывать подобные политические фортели. Даже «бютовские» юристы, которые славятся на всю страну своей безбашенностью, не решились реализовать свою домашнюю заготовку. Можно было, конечно, запустить вариант «Б». Мы не знаем, в чем именно он заключается, но запасной план был.

Однако лидер фракции БЮТ Иван Кириленко (вот ведь напасть – что ни лидер «оранжевой фракции», то Кириленко) пришел в состояние повышенной возбудимости и, не приходя в себя от нервного напряжения, риторически кричал с парламентской трибуны: «За что?!!!». Действительно, экономика стремительно развивается, ВВП растет, благосостояние граждан улучшается с каждым днем. И вот, когда все так хорошо, оппозиция на ровном месте требует отставки правительства Юлии Тимошенко. «За что?!».

Видимо, они там в БЮТ пребывают в сложном психосоматическом состоянии, поскольку не способны адекватно воспринимать окружающую действительность. Хотя, с другой стороны, прикол с блокированием трибуны может быть объяснен очень просто. По состоянию на одиннадцать часов (8 июля) готовность проголосовать за отставку Тимошенко изъявило 239 (!) депутатов. Пикантность ситуации заключается в том, что поддержать требование оппозиции собирались несколько членов фракции БЮТ. И это несмотря на то, что голосование, скорее всего, будет проходить в ручном режиме. То есть каждый должен встать и громко сказать: «Я – за!». Очень хотелось бы посмотреть на лицо начальника службы безопасности блока Тимошенко. Пока такого удовольствия получить не удалось. Но, не исключено, что все впереди. Руководство БЮТ несколько недооценило желание ПР отправить в отставку правительство. Они думали, что все будет как всегда: в последний момент удастся развести «регионалов» на социалку, а потом съехать с темы.

Не учли только одного: уход Тимошенко уже был один раз перенесен. Второй раз давать отсрочку в ПР не настроены. Переговоры о поддержке с членами так называемой коалиции были более чем успешны. Голосов хватает с запасом. Первым это понял Арсений Яценюк, который без своего обычного хамства и шуточек заговорил о перспективах включения вопроса о выражении недоверия Тимошенко в повестку дня. Он сделал весьма слабую попытку «съехать с темы», мотивируя это неправильным оформлением документов. Дескать, надо было вносить не постановление об отставке правительства, а резолюцию недоверия. Потом в тему въехали «бютовцы», которые тупо заблокировали работу парламента. Они наконец-то осознали, что угроза отставки действительно реальна, и расслабляться рано. «Регионалы» подтянули всех своих депутатов в Киев. Секретариат президента фактически санкционировал увольнение Юлии Владимировны. И самое главное – голоса для этого есть. Несмотря на то, что нельзя назвать саму процедуру отставки юридически безупречной. Нет, в частности, решений парламентских комитетов. Но! Кого это сегодня волнует?

Еще раз хочется подчеркнуть: голоса для отставки Тимошенко есть. Их более чем достаточно. Это признает и спикер Яценюк, который наконец-то осознал, что доигрался. Будучи прижатым к теплой стенке он оказался на удивление понятливым. У него есть только один выход: возглавить «Единый центр» 12 июля и стать лидером неформальной депутатской группы «ЕЦ». Если бы он не выделывался, то мог бы и удержаться в своем кресле, став символом новой, неформальной коалиции. А в сегодняшних раскладах это сделать невозможно. Как только в парламентском зале будет зафиксировано 239 депутатов, проголосовавших за отставку правительства, сразу же объявят о появлении нового, неформального большинства. Его скрепят назначением Владимира Литвина спикером и разделом кадровых квот в будущем составе правительства. Голубку мира, возможно, оставят до осени исполнять обязанности. У нее выбор вариантов поведения крайне не велик: либо в очередной раз добиваться досрочных парламентских выборов, либо принимать вместе с ПР новый вариант Конституции и делить власть на двоих. Есть еще третий вариант: играть вторую роль в политике. А потом третью и так далее…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам