В Крыму задержаны вандалы, восемь раз осквернившие кладбище

Крымские правоохранители задержали троих вандалов, которые с прошлого года 8 раз оскверняли кладбище в Симферопольском районе. Как сообщили в среду агентству "Интерфакс-Украина" в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, установлена и задержана группа лиц, которая в период с апреля 2007 года по март 2008 года совершала акты вандализма на кладбище, расположенном на территории Мирновского сельского совета Симферопольского района.

Задержание произошло в ходе совместной операции Главного управления СБУ в Крыму, прокуратуры Симферопольского района, Управления уголовного розыска крымского главка милиции, а также отделения уголовного розыска Симферопольского райотдела милиции. На счету группы злоумышленников 8 эпизодов преступной деятельности. Оскверняли могилы и ломали кресты под покровом ночи на христианском кладбище выходцы из благополучных семей. Все трое проходили обучение в высших учебных заведениях Крыма. У одного из них на этом кладбище похоронен отец. При этом будущие экономист, правовед и историк не смогли ответить, что побудило их пойти на такие поступки.

Оперативники смогли опознать вандалов в ходе изучения фото- и видеоматериалов, изъятых с электронных носителей в ходе обыска у одного из подозреваемых. Все свои действия они фиксировали на видеокамеру телефона и перемещали на жесткий диск компьютера. Периодически клипы специфического содержания размещались в интернете. Проводимая в ходе следствия психиатрическая экспертиза признала всех троих абсолютно здоровыми и вменяемыми. По данному факту следственным отделом Симферопольского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по ст. 296 (хулиганство) и 297 (надругательство над могилами) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым предъявлено обвинение. Материалы уголовного дела будут переданы в суд Симферопольского района.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам