В результате воздушного удара США по Афганистану погибли 47 мирных жителей

В результате воздушного удара американских военных в Афганистане погибли 47 мирных жителей, в том числе 39 женщин и детей. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию инцидента.

После нанесения удара в провинции Нангахар сообщалось, что погибли 20 человек. Американские военные заявляли, что это были талибы. Однако, по утверждениям местных жителей, погибли мирные люди, собравшиеся на свадьбу.

Президент Хамид Карзай утверждал, что жертвы среди мирного населения недопустимы, и этот вопрос в Афганистане — крайне болезненный.

Карзай создал комиссию в составе девяти человек для расследования этого инцидента. Возглавил ее заместитель спикера верхней палаты афганского парламента Бурханулла Шинвари.

Президент Афганистана Хамид Карзай: «Мы выяснили, что в результате удара американских ВВС 47 мирных жителей погибли и еще девять человек были ранены». По словам чиновника, «среди убитых были 39 женщин и детей. Остальные погибшие были от 14 до 18 лет».

Американские военные пока никак не прокомментировали последнее сообщение о числе жертв воскресного воздушного удара.

Сразу после рейда американцы заявляли, что убитые были боевиками, участвовавшими в минометных обстрелах базы НАТО.

Инцидент произошел в районе города Дех Бала.

«Мы глубоко опечалены убийством в Дех Бале. Семьи погибших должны получить компенсацию», — сказал заместитель нижней палаты афганского парламента Мирвайс Ясини, который входит в комиссию по расследованию инцидента.

По словам Ясини, нужно отдать под суд тех лиц, которые передали американским военным информацию перед нанесением удара, а «также тех, кто провел бомбардировку».

Мирвайс Ясини призывает «в будущем проводить все операции в тесном взаимодействии с афганскими силами безопасности».

В среду представители Красного креста заявили, что за предыдущие шесть дней по меньшей мере 250 мирных афганцев были убиты или ранены в ходе нападений мятежников или военных действий. Они призвали все стороны конфликта избегать жертв среди мирного населения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам