Симоненко объяснил, почему КПУ не голосовала за отставку Тимошенко

Фракция Коммунистической партии Украины не голосовала за выражение недоверия Кабинету министров в связи с неопределенностью в вопросе о формировании новой коалиции и нового состава правительства. Об этом журналистам сказал лидер коммунистов Петр Симоненко, комментируя неучастие в пятницу фракции КПУ в голосовании о выражении недоверия Кабмину Юлии Тимошенко.

"Совершенно объективно, мы готовы были проголосовать, и я 2 дня назад, обращаясь к нашим коллегам по Партии регионов, попросил – дайте ответ: ваши переговоры, которые вы проводили лично с Виктором Ющенко, с "Нашей Украиной", публично заявляли о том, что вы создаете широкую коалицию, они завершились или нет? Кто будет нести ответственность в условиях, когда Конституция предусматривает, что именно коалиция создает правительство и несет ответственность за будущее Украины?", — пояснил Симоненко.

По его словам, если решение о выражении недоверия правительству приводит к тому, что парализуется работа парламента и Кабмина, то "тогда вся полнота власти находится у Ющенко". "Поэтому мы поставили вопрос перед нашими коллегами: мы сейчас готовы и проголосуем за отставку, только скажите, с кем вы договорились, с кем вы создаете коалицию, и какой характер будет у такой коалиции?", — сказал Симоненко. При этом Симоненко подчеркнул, что в условиях несформированной коалиции и несозданного правительства, "отправление" в отставку действующего правительства приведет к тому, что в руках у Ющенко появится механизм 10 сентября распустить Верховную Раду.

При этом Симоненко подчеркнул, что сегодня "несостоятельность коалиции подтверждается и тем, что законопроект о внесении изменений в госбюджет, поданный президентом Украины, был зарегистрирован в четверг поздно вечером". "Если они серьезная коалиция, если Ющенко серьезный человек, то тогда они должны были все это обсудить, внести единый законопроект о внесении изменений в бюджет и таким образом отметить, что они серьезные политики", — убежден Симоненко.

Он также выразил мнение, что к вопросу об отставке правительства Ю.Тимошенко необходимо готовиться серьезно, должны быть сформированы новые предложения по формированию коалиции, и уже в сентябре вновь можно будет вернуться к голосованию по вопросу об отставке Кабмина. "В таком случае можно будет полностью и сразу взять власть в свои руки и обеспечить управление страной", — подытожил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам