Стабильность не за горами, обещают в НБУ

Перспективы восстановления ценовой стабильности в Украине улучшились с учетом влияния сезонных факторов и возникшей паузы в бюджетной дискуссии, считает руководитель группы советников главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«Перспективы восстановления ценовой стабильности улучшились. Позитивное влияние оказывает сезонное ослабление инфляционного давления. Кроме того, парламентские каникулы ведут к паузе в дискуссии по поводу поправок в бюджет. Впрочем, вероятность получения по итогам третьего квартала дефляции (как прогнозирует правительство – ред.) я бы оценил не более чем на 50%», — сказал он в понедельник.

Литвицкий пояснил, что возможность реализации ценовых прогнозов Минэкономики на третий квартал существует, но уверенность в удержании соответствующей инфляционной траектории снижается с учетом ускорения роста цен производителей в июне до 4,2% (с 3,7% в мае).

Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что отсутствие результативного голосования по изменениям в госбюджет на текущий год восстанавливает актуальность прогноза номинального ВВП в 2008 году на уровне 889 млрд. грн., что дает основания для проведения более сдержанной финансовой политики Нацбанком и Минфином.

Он также подчеркнул, что высокая инфляция уже негативно сказывается на промышленном производстве, снижая инвестиционный и потребительский спрос: по итогам июня металлургия снизила производство на 6% по сравнению с маем, химическая промышленность — на 9,2%, пищевая промышленность — на 2,5%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам