От неправильного положения рук портится зрение

Американские ученые установили зависимость между положением рук человека и интенсивностью его зрительного восприятия: оказалось, что предмет, рядом с которым находятся наши руки, гораздо труднее разглядеть, нежели все прочие окружающие предметы. Психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе с помощью серии экспериментов попытались прояснить природу этой удивительной закономерности.

"Мы проводили три классических теста на зрительное внимание… в ходе которых руки участников эксперимента находились либо рядом с дисплеем, на который выводилось изображение, либо далеко от него", — объясняют авторы исследования. Добровольцам предлагалось найти среди букв на мониторе буквы S или H, после чего нажать одну из двух кнопок: в одном случае эти кнопки размещались на боковых панелях монитора, в другом — на клавиатуре, лежащей на коленях испытуемых. Эксперимент показал, что скорость поиска снижалась, если руки участников находились сбоку от монитора, и увеличивалась, когда они оставались на коленях.

"Положение руки влияло на зрительное восприятие: люди медленнее переключали свое внимание между объектами, когда их руки были рядом с дисплеем", — сделали вывод психологи. Они полагают, что мозг человека, созерцающего определенный предмет, не только изучает увиденное, но и подсознательно рассчитывает возможные действия по отношению к нему. Руководитель исследования профессор Ричард Абрамс из Сент-Луиса отмечает, что это первое исследование влияния положения рук на скорость зрительного поиска.

Авторы открытия считают, что выявленные ими особенности зрительного восприятия помогут пересмотреть существующие техники реабилитации людей после травм или поражений мозга в результате инсульта и разработать новые виды протезов. Кроме того, эта работа наверняка станет очередным весомым аргументом в пользу запрета на разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля. "Если обе руки находятся на руле, это улучшает восприятие водителем дорожной ситуации, местоположения машины и объектов вокруг нее", — отметил Абрамс.

Даже популярные у автомобилистов устройства hands-free не решат эту проблему: еще несколько лет назад американские специалисты из Юты пришли к выводу, что при разговоре с использованием гарнитуры все внимание водителя концентрируется на получаемой звуковой информации, вследствие чего поле его зрения резко сужается. Не на шутку задумавшись, горе-ездок может стать жертвой аварии с той же вероятностью, как если бы он говорил по сотовому, держа его в руке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам