Украина хочет стать ассоциированым членом ЕС

Украина надеется на получение ассоциированного членства в Европейском Союзе.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

"Надеюсь, что государства-члены ЕС примут во внимание реалии современного развития Украины и ЕС и согласятся на подписание соглашения в формате ассоциации", — сказал он.

При этом Елисеев отметил, что де-факто отношения Украины и ЕС в некоторых сферах уже вышли на уровень ассоциации, в частности, это касается урегулирования региональных конфликтов, энергетики, транспорта.

Замминистра сообщил, что эксперты, работающие над новым усиленным соглашением Украины и ЕС, практически согласовали его разделы, касающиеся сотрудничества в сфере политики, юстиции, свободы и безопасности, достигли значительного прогресса в вопросах экономического и секторального сотрудничества.

По его словам, стороны достигли самого сложного этапа в переговорном процессе, когда нужно, в частности, договориться о закреплении в тексте соглашения четкой перспективы членства Украины в ЕС.

Напомним, что Великобритания выступает за ассоциированное членство Украины в Европейском Союзе.

Чехия выступает за предоставление Украине в новом усиленном соглашении конкретных условий присоединения к Европейскому Союзу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам