Впервые было опубликовано видео, снятое в Гуантанамо

Впервые опубликована видеозапись допроса арестанта на американской базе Гуантанамо. На записи 2003 года канадские официальные лица допрашивают 16-летнего Омара Хадра, выясняя обстоятельства его задержания американцами.

Хадр — единственный гражданин западной страны, которого продолжают удерживать в заключении на базе Гуантанамо — обвиняется в том, что во время боя с американскими военными в Афганистане в 2002 году подорвал гранатой одного военнослужащего.

Видеозапись была опубликована адвокатами задержанного после решения канадского Верховного суда о том, что правительство должно предоставить главное свидетельство против Хадра, так как его право на защиту в суде не может быть ограничено.

10-минутный ролик был тайно снят через вентиляцию. На нем видно, как Омар Хадр плачет, закрыв лицо руками, и постоянно повторяет: "Помогите мне".

В один из моментов он сообщает представителю МИД Канады и агентам канадской разведслужбы, что его пытали на американской авиабазе Баграм в Афганистане.

Хадр также демонстрирует представителям канадских властей свои травмы.

Один из адвокатов обвиняемого Денис Эдни надеется, что видео вызовет протесты в Канаде, вследствие чего премьер-министр Стивен Харпер потребует от США не преследовать их клиента.

Впрочем, на прошлой неделе Харпер в очередной раз заявил, что он не собирается вмешиваться в военный трибунал, который должен начаться 8 октября.

Хадру сейчас 21 год. Если его признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам