В Донецкой области запретили майонез

В Донецкой области в связи с угрозой распространения острых кишечных заболеваний и сальмонеллеза до 1 сентября запрещена реализация в торговой сети салатов, заправленных майонезом и сметаной.

Как сообщили в областной санитарно-эпидемиологической службе, распоряжение о запрете подписал главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

В распоряжении отмечается, что результаты лабораторных исследований за первое полугодие 2008 года показали, что кулинарная продукция, вырабатываемая в торговой сети, а особенно салаты, вследствие нарушений санитарных норм не отвечает техническим регламентам и по микробиологическим показателям является опасной.

В частности, по данным проверок, кулинарная продукция не отвечает техрегламентам в 16% случаев в Макеевке, в 10,3% — в Донецке, в 5,4% — в Краматорске, в 2,8% — в Мариуполе.

Денисенко отметил, что эпидемическая ситуация в области остается нарпяженной: за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 3,5 тысячи случаев острой кишечной инфекции и 300 случаев заболеваний сальмонеллезом. Причем более чем 96% случаев кишечной инфекции связаны с реализацией скоропортящихся пищевых продуктов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам