Присяжных по делу об убийстве банкира Козлова подкупили

Возбуждено уголовное дело против одного из присяжных по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Козлова. Он обвиняется в попытке воспрепятствовать правосудию с использованием своего служебного положения и подкупе коллег-присяжных.

"Этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве Козлова", — сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. В ходе проведения обысков у ряда присяжных изъяты доказательства получения ими крупных денежных сумм. Расследование дела продолжается.

Отметим, что в минувший вторник Мосгорсуд исключил двух присяжных из коллегии по делу об убийстве Козлова — Владимира Гершуни и Александра Попова — за распитие спиртного в общественном месте и разглашение сведений о процессе. Сами присяжные считают, что их отставили только потому, что они сомневались в виновности подсудимых. А 10 июля из состава коллегии присяжных за попытку подкупа заседателей был выведен Сергей Левин. Как писал "Коммерсант", против Левина планировалось возбуждение уголовного дела.

Изначально в коллегию было отобрано 22 человека. Из них 10 присяжных были запасными.На данный момент дело об убийстве Козлова рассматривается с участием 12 основных присяжных и двух запасных. А в соответствии с законом, в том случае, если запасных присяжных не останется, а из основных 12 человек будет исключен хоть один присяжный, то коллегия подлежит роспуску.

Отстранение присяжных в СМИ уже назвали "чисткой". Адвокаты, участвующие в процессе, считают, что в ней заинтересовано прежде всего обвинение. Якобы из процесса убирают тех, кто сомневается в версии о том, что убийство Козлова заказал Алексей Френкель, отомстивший ему за отзывы лицензий у подконтрольных ему банков и невключение их в систему страхования вкладов. Сам Френкель вину не признает, утверждая, что обвинение построено на искусственно созданных доказательствах. Напомним, что в организации убийства обвиняются также предприниматели Лиана Аскерова и Борис Шафрай.

Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Всего на скамье подсудимых семь человек.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам