Абхазия готовит свой план урегулирования конфликта с Грузией

Абхазия готовит альтернативный вариант плана урегулирования грузино-абхазского конфликта, заявил в пятницу президент непризнанной республики Сергей Багапш в Гали после встречи с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. МИД Германии представил трехступенчатый план урегулирования грузино-абхазского конфликта в качестве координатора Группы друзей генсека ООН.

Багапш подчеркнул, что руководство Абхазии с планом, предложенным Германией, «в принципе не согласно», поэтому разрабатывает свой вариант этого документа.

«Мы отказались от документа, поскольку он как таковой нас не устраивает. Потому как то, на чем настаивает Грузия, а именно — возвращение беженцев в другие районы Абхазии, это невозможный вариант и приведет еще к одной новой войне», — отметил Багапш.

«Мы предложили главе МИД Германии, что не нужно расписывать много, необходимо пока включить два пункта, первое — вывод войск из верхней части Кодорского ущелья, затем подписание с Грузией соглашения о невозобновлении военных действий и гарантии безопасности, и далее уже можно вести переговорный процесс», — сказал Багапш.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам