Россия боится НАТО?

МИД РФ обеспокоен характером проходящих в эти дни на черноморском побережье Украины американо-украинских учений "Си Бриз", говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе, а также участие в них внерегиональных держав не может не вызывать вопросы и определенную обеспокоенность. Почему именно бассейн Черного моря выбран для отработки сомнительных целей учений?", — говорится в документе, размещенном в пятницу на сайте МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, причерноморские страны "в состоянии сами, без "патерналистского" вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия — БЛЭКСИФОР, "Черноморская гармония".

"Официально целью маневров заявлено повышение уровня взаимодействия и совместимости подразделений участвующих стран при проведении "миротворческих и гуманитарных операций". Вместе с тем в ходе учений отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта, учебно-огневые стрельбы", — говорится в документе.

Кроме того, по мнению внешнеполитического ведомства России, массовые протестные акции против учений "отражают настроения в общественном мнении на Украине в связи с курсом нынешней украинской администрации на форсированное вступление в альянс, который не способствует укреплению добрососедских отношений с Россией.

С 14-26 июля в районе Одессы и Николаева, а также в Крыму проводятся американо-украинские тактические военно-морские учения "Си Бриз" с подключением некоторых государств — членов НАТО и стран — участниц программы альянса Партнерство ради мира.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам