Самойлик: распоряжение минобразования нарушает права человека

Распоряжение министра образования и науки Ивана Вакарчука, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык, нарушает права человека. Нельзя принимать такие поспешные решения, как это делает нынешнее Министерство образования. Об этом сообщила народный депутат Украины от Компартии, секретарь Комитета ВР по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик, комментируя заявление Партии регионов о том, что они намерены инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука, если он не отменит распоряжение Минобразования, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык.

"Такое распоряжение может стать толчком для дальнейшей нестабильности в нашем государстве. Права русскоязычного населения согласно Конституции Украины должны быть соблюдены. Всем нам нужно давать отчет перед своими избирателями, когда мы говорили, что русский язык должен быть вторым государственным языком. К большому сожалению, этот вопрос на должный уровень не был поставлен", — добавила политик.

По ее мнению, "для того, что бы раз и навсегда снять всевозможные спекуляции вокруг русского языка, русских школ, экзаменов исключительно на украинском языке, нам необходимо законодательно закрепить как второй государственный язык — русский, как в Швейцарии три государственных языка, как в Швеции и других государствах".

На вопрос, поддержит ли КПУ инициативу ПР отправить в отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука в случае, если он не отменит свое распоряжение, Самойлик ответила: "Мы это решим на президиуме ЦК партии, но сегодня любая отставка ничего не принесет, потому что этому правительству осталось жить недолго".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам