Украина предоставила статус беженца российскому нацболу

Михаилу Гангану, который является активистом национал-большевистской партии (НБП) в России, предоставлен статус беженца решением Госкомнацрелигий Украины, сообщили в пресс-службе Винницкой правозащитной группы. В частности в пресс-службе напомнили, что Винницкая правозащитная группа как исполнительный партнер Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев представляла Гангана в процессе процедуры предоставления статуса беженца.

Также Винницкая правозащитная группа отметила, что до сих пор не наказаны наивысшие чиновники МВД Украины во главе с министром Луценко, «которые в декабре 2007 года пытались организовать тайную операцию по передаче Михаила Гангана правоохранительным органам РФ».

«Однако еще и сейчас не выполнено отдельное постановление суда и не решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц МВД, ответственных за позорную провокацию против международного имиджа Украины и против Михаила Гангана. Министр Луценко попробовал тайно назначить «стрелочниками» по делу Гангана тех лиц из Винницкого УБОП, которые получали и выполняли незаконные приказы от наивысшего руководства МВД, которое возможно обслуживало и заказ самого министра Луценко относительно тайной незаконной экстрадиции Михаила Гангана», — прибавили в пресс-службе.

Винницкая правозащитная группа продолжит представлять интересы Гангана, и в ближайшее время будет подан гражданский иск относительно возмещения вреда, нанесенного Гангану незаконными действиями МВД Украины.

«Мы также ожидаем от Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию освещенных в СМИ фактов относительно возможных нарушений законодательства Украины и прав человека министром внутренних дел Луценко Юрием Витальевичем реагирования на наши призывы относительно установления роли Луценко в незаконном задержании, содержании под стражей и попытке противоправной экстрадиции Михаила Гангана, в депортации тамильских искателей пристанища в 2008 году и тому подобное», — прибавили в пресс-службе.

Кроме того в Правозащитной группе надеются, что премьер-министру Юлии Тимошенко «хватит мудрости и политического мужества, чтобы внести в Верховную Раду представление об отставке расиста и ксенофоба Юрия Луценко с должности Министра внутренних дел.

31 декабря 2007 года Михаил Ганган был задержан в Виннице по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках в России. 2 января Замостянский суд Винницы принял постановление о его аресте на 40 дней. 11 января Апелляционный суд Винницкой области упразднил это постановление и обязал районный суд пересмотреть дело. Между тем Ганган обратился к украинской власти с просьбой предоставить ему статус политического беженца.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам