Срок содержания банкира Френкеля в карцере продлен до 45 суток

Главный обвиняемый по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова Алексей Френкель помещен в карцер на 45 суток. Как сообщил сам Френкель через адвоката Наталью Кирсанову, о сроке его содержания в карцере ему сообщили вчера, 22 июля.

Такую меру Френкель считает ответом администрации СИЗО на семь его заявлений, направленных в Генпрокуратуру, прокурору по надзору и следственное управление по Москве в понедельник утром. В этих заявлениях Френкель потребовал возбудить уголовные дела в отношении ряда сотрудников СИЗО, в том числе начальника СИЗО Фикрета Тагиева, по факту нескольких существенных нарушений с их стороны. В частности, Френкель пояснил, в карцере его избили и забрали у него материалы уголовного дела, а также заметки, который он делал, готовясь к выступлению в суде, после чего 19 июля он передал дежурному письменное заявление о голодовке. На следующий день к нему пришли и. о. начальника СИЗО Петров и его заместитель, чтобы разрешить вопрос с голодовкой. Френкель потребовал от них довести до сведения суда и прокурора по надзору факт и причины голодовки. Однако 21 июля представители ФСИН заявили, что не получали письменных заявлений о голодовке и не намерены удовлетворять требования Френкеля.

«Мне предстоит провести более 40 суток в землянке, площадью чуть более 2 кв. м при 100-процентной влажности, с крысами и полчищами мух в условиях полной антисанитарии и голодовки, – сообщил Френкель. – Считаю, что обещания Тагиева сгноить меня в карцере сбываются. Во всяком случае, администрация СИЗО делает все необходимое для этого».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам