Пукшин: Жвания помог травить Ющенко

Заместитель главы СП Игорь Пукшин расценивает отказ Давида Жвании давать показания в деле об отравлении президент Виктора Ющенко как наглый демарш, который нарушает уголовно-процессуальное законодательство. Причины, по которым Жвания отказался отвечать на вопросы следователя, Пукшин назвал не уважительными и поэтому неприемлемыми.
Только следователь как процессуально самостоятельная личность может определять, какие вопросы ставить на допросе свидетеля в уголовном деле. "Д.Жвания устроил в стенах Генпрокуратуры представление одного актера, вместо того, чтобы доказать свое желания помочь следствию в установлении истины в наиболее резонансном деле. Он воспользовался статусом народного депутата как лицензией на пренебрежение законом, хотя год назад на каждом шагу заявлял, что закон — один для всех", — подчеркнул Пукшин.

По его мнению, такое поведение одного из фигурантов дела об отравлении Ющенко свидетельство о его боязни раскрытия новых фактов и обстоятельств. Вероятно, Жвания умышлено избегает неудобных для себя вопросов, которые разрушал его последние скандальные заявления. "Напомню, что он — один из настойчивых организаторов того ужина у Сацюка, после которой Виктор Ющенко внезапно заболел. Таким образом, Жвания прямо или опосредованно "помог" кандидату в президенты поужинать отравой", — сказал Пукшин.

Замглавы секретариата отметил, что линию поведения Жвании поддерживает премьер-министр Юлия Тимошенко, которая не скрывает своих президентских амбиций и ей очень выгодно бросить тень на Ющенко, в частности, через провоцирование новых витков скандала вокруг этого дела. "Создания искусственных поводов, эскалация конфликта, эпатаж, передергивание фактов и откровенная ложь — это признаки фирменного стиля Виктора Медведчука, который сейчас является главным консультантом лидера БЮТ, Этот автор лживых кампаний по дискредитации Ющенко в 2004 году снова оказался полезным в своем грязном деле", — подчеркнул он.

Пукшин отметил, что срыв допроса Жвании совсем не означает, что он перестал быть интересен следствию и вызовов в Генпрокуратуру больше не будет. Он убежден, что следственная группа в деле отравления Ющенко найдет адекватные, законные способы допросить ключевого свидетеля. "Общество требует правды о событиях осени 2004 года. Отказу Жвании давать показания, наверное, будет дана надлежащая правовая оценка, которая ляжет в материалы дела. Пока же ясно одно: его неискренность окончательно подорвала доверие к нему", — сказал замглавы секретариата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам