«Лужники». С травкой

Крещение Руси стало символом европейской интеграции Украины. Андрей Первозванный агитировал за вступление Киева в миролюбивый блок НАТО. Давид Жвания лично травил Виктора Ющенко. Новый закон физики – «газ в сообщающихся сосудах». Юлия Тимошенко не поддержит кандидатуру Виктора Андреевича на президентских выборах. Об этих и других забавных комментариях гаранта нации – в шоу «На лужайке». Или наши украинские «лужники».
Пресс-конференцию президента в формате «лужников» всегда ждешь с каким-то особым нетерпением. Данное мероприятие всегда поражает своим потаенным смыслом. А также оформлением. На этот раз организаторы прессухи придумали оригинальный ход, свидетельствующий о крайней степени их одаренности. Это видеоролики, которые демонстрировались перед каждым смысловым (очень условное определение) блоком пресс- конференции. В течение трех минут на экране показывается какая-то ерунда, активным участником которой является гарант. Он катается в танке, держит в руках пробирки с чьими-то анализами, сидит в парламенте. Наверное, по задумке креатиффщиков президента, подобные заставки помогают журналистам понять, с кем они имеют дело. Типа не просто прессуха, а очень важное событие в их серой, будничной жизни. Впечатляет. Если идти этим путем, то надо еще и тихую музыку дать. Фоном. Она бы «акцептировала» внимание слушателей. Тревожное звучание контрабаса – значит, разговор идет о коррупции. Всхлипывание флейты – о голубях в виде премьера.

Но в целом очень миленько. Особенно понравились цветы, возложенные к столу президента. Глубинный смысл этого оформления стал понятен, когда гарант нации торжественно поклялся, что будет похоронен исключительно в украинской земле. Следовательно, не хватает венков и почетного караула с примкнутыми штыками на заднем плане. Окончание пресс-конференции должно сопровождаться залпом в воздух.

Как всегда, гарант вещал в формате проповеди. Первый вопрос в каждом из трех раундов прессухи, «отбитых» видеозаставками о великих свершениях Виктора Андреевича, задавала его медиа-секретарь Ирина Ванникова. Она давала наводящую тему, по которой гарант вещал не менее 25 минут. Сами понимаете, что при таком интенсивном подходе времени отвечать на вопросы журналистов, которые откровенно парились на жарком июльском солнце, явно не хватало. Виктор Андреевич же любит начать издалека. Проанализировать, так сказать, историю вопроса. Расставить акцепты. Уйти вглубь. Сморозить какой-нибудь парадокс. Закон сообщающихся сосудов знаете? Не торопитесь отвечать. Тут не все так просто, как в учебнике написано. Особенно, если увязать данную проблематику с повышением стоимости транзита российского газа по территории Украины. Оказывается, газ имеет свойство в одном сосуде убывать, а в другом повышаться. Причем, по закону сообщающихся сосудов, в которых наливают не газ, а воду.

Думаю, именно в этих парадоксальных рассуждениях гаранта, а также в видеороликах и охраннике, периодически выглядывающем из-за правой колонны шатра, кроется изюминка данного медиа-мероприятия. 95 минут «живого» общения гаранта нации с прессой можно свести к трем коротким пунктам.

Первое: инфляция в Украине вызвана не кризисом на международных рынках, а просчетами правительства. Бюджет президент не подпишет, если не будет выполнен ряд его условий.

Второе: Давид Жвания причастен к отравлению Ющенко.

Третье: Украина 350 лет ждала приезда Варфоломея II и дождалась.

Безусловно, топ-новостью является уверенность президента в том, что его отравил Жвания. Согласитесь, не каждый день лидер государства обвиняет своего бывшего ближайшего сподвижника в подобных вещах. Только вот интересно, как корреспондируется данное обвинение с “духом Конституции”, о котором гарант упоминает к месту и не месту? Можно ли расценить это заявление как открытое давление на Генпрокуратуру, которой дается более чем понятная и четкая установка? Не злоупотребляет ли пострадавший своим служебным положением? Не разглашает ли он тайну следствия? Не забывает ли, что степень вины может установить только суд, а не “наследник дела Андрея Первозванного”?

В принципе, после такого заявления уже можно было бы не продолжать эту встречу в “лужниках”. Несомненно, у журналистов возникла масса вопросов по данному поводу. Но Ванникова с перекошенным от напряжения лицом продолжала гнать “медиа-формат” и перешла к заключительной части трилогии гаранта – празднованию Крещения Руси. Виктор Андреевич воодушевился и прочитал проповедь о роли и месте православия в евроинтеграции Украины. Он мимоходом подтвердил существование концепции “богоизбранного народа”, то есть украинцев, потеснив с этого места евреев, и очень занятно рассказал о чувствах и ощущениях тех, кто, собственно говоря, и крестил Русь. Почему-то не было упомянуто НАТО. Но, судя по смысловому ряду, уже в те далекие времена украинцы боролись за евроинтеграцию и безвизовый режим, а также сталкивались с проблемой формирования позитивного образа Североатлантического союза.

Еще запомнился пассаж насчет необходимости печатать 350 миллионов книг в год на украинском языке. Слушайте, напечатайте кто-нибудь для гаранта книжку! Хотя бы вторую. Одну он уже прочитал. А как вам ультимативное требование выделить 200 лимонов гривен на информационную безопасность государства? Что это? Поставить “глушилки” по периметру страны и блокировать российские передачи? Создать чисто украинский интернет без выхода за пределы зоны? Напечатать одну общенациональную газету, чтобы все ее читали?

Вот именно за такие парадоксальные мысли, свидетельствующие о глубоком уходе президента в иную реальность, мы и ценим его выступления на лужайке. Хорошо бы еще поставить кальянчик с травкой, чтобы воспринимать откровения главного ньюсмейкера страны. Когда хорошая тяга, то начинаешь идентифицировать себя с конкретными историческими персонажами, говорить с животными и понимать президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам