«Днепрооблэнерго» захватили рейдеры на основе сфальсифицированного собрания акционеров

Сегодня, 25 июля около 8 утра неизвестные в сопровождении исполнительной службы и частных охранных структур ворвались на территорию ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго».

УВД Днепропетровской области содействовало незаконной смене руководства. Срезав ворота, оттеснив охрану и выломав двери неизвестные ворвались в кабинет генерального директора компании Эдуарда Соколовского. Напавшие представили постановление суда про открытие исполнительного производства, которое обязывает действующего директора не чинить препятствий прибывшим. Эдуард Соколовский, в свою очередь, представил решения ряда судебных инстанций, которые отменяли его незаконное увольнение, а также признавали недействительными решение фальсифицированного акционерного собрания, прошедшего под открытым небом и решение Наблюдательного совета, избранного на этом же собрании. Но, не смотря на это, частная охранная структура вытеснила из кабинета генерального директора компании Эдуарда Соколовского.

На пресс-конференции, которая позже состоялась генеральный директор компании Эдуард Соколовский заявил:

«Постановление, судьи Черно бук Жовтневого районного суда Днепропетровска, которое предоставили напавшие, вынесено с рядом нарушений. Поэтому на сегодня нет никаких законных оснований для захвата предприятия и смены руководства.

Заявляю с полной уверенностью, что события вокруг «Днепрооболэнерго» — это классическая рейдерская схема захвата успешного предприятия одиозными структурами при пособничестве государственных чиновников. Очень жаль, что государственная структура НАК ЭКУ открыто и цинично занимается лоббированием приватных интересов.

«Днепрооблэнерго» — успешное во всех отношениях предприятие. Это и стало главной причиной атаки рейдеров. Судите сами. Инвестиционная программа предприятия выполняется на 100%. В первом полугодии этого года она составила 106 млн. 742 тыс. грн. (для сравнения – за аналогичный период прошлого года выполнение ИП — 55 млн. 882 тыс. грн.). Чистая прибыль ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» по итогам 1 полугодия 2008 года составила 96 млн. 826 тыс. грн., что в 7,5 раз больше чем в 1 полугодии 2007 года (12млн. 860 тыс. грн.) Капитальные ремонты электрических сетей в этом полугодии выполнены на 9 млн. 649 тыс. грн., что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (для сравнения — 3 млн. 30 тыс. грн.).

Господин Мартынюк, который пытается приступить к руководству предприятием хорошо знаком восьмитысячному коллективу «Днепрооболэнерго». Во времена его руководства компанию что называется «лихорадило». От хитрых зачетных схем выигрывали все, кроме «Днепрооблэнерго». В то время у компании на 148 млн. гривен увеличился долг перед государственным предприятием «Энергорынок», были массовые сокращения сотрудников, отсутствовали социальные программы, предприятие «уходило» в состояние банкротства.

Открыто заявляю, что исполнительная дирекция компании будет всеми законными методами отстаивать интересы «Днепрооблэнерго». Мы намерены не только обжаловать в судах все незаконные и фиктивные решения, но и направим материалы в областную прокуратуру».

Источник: 4post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам