Новые данные о максимальной глубине Байкала не подтвердились

Информация об установлении нового значения самой глубокой точки Байкала не подтверждается. Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" достигли дна на глубине 1590 метров, а не 1680 метров, как сообщалось ранее. Таким образом, данные о максимальной глубине озера Байкал — 1637 метров — остались прежними.

Заместитель начальника экспедиции, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич рассказал журналистам, что аппарат "Мир-1" опустился на дно до глубины 1580 метров и затем прошел по нему 3,5 мили (около 6,5 километров). Сагалевич добавил, что местность в районе погружения очень ровная и более глубоких впадин экипаж не обнаружил. По мнению ученого, прошлый рекорд — 1637 метров, установленный канадскими аппаратами "Пайсис" в том же месте, может быть результатом ошибочных измерений.

Аппараты погружались между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, куда их доставила специальная баржа. Помимо измерения глубины озера, "Миры" собрали пробы грунта и установили на дне Байкала трехгранную пирамиду, на которой изображены гербы России и Республики Бурятия.

Всего в рамках экспедиции "Миры" на Байкале" планируется совершить около 150 погружений и изучить рельеф дна озера, уточнить местоположение и характеристики грязевых вулканов и гидротермальных источников, а также исследовать углеводородные запасы Байкала.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам