Повышение акцизов уведет деньги в тень?

В больших масштабах нельзя повышать акцизные сборы на алкоголь и табак. А Тимошенко уже сразу рисует, сколько денег будет после повышения акцизов у нас в фонде, который можно использовать пополам и на президентские выборы, и, вроде бы, на ликвидацию чрезвычайной ситуации/ Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя инициативу Кабмина за счет повышения акцизных сборов на алкоголь и табак собрать в казну 3,3 миллиарда гривень, чтобы использовать эти деньги на помощь пострадавшим от наводнения.

"Нужно понимать одно: если мы увеличим акцизы, люди пить меньше не станут. Просто деньги будут уходить в тень. Будет самогоноварение, люди будут пить суррогаты, травиться и т.д.", — добавил он.

Политик считает, что "сегодня главная задача правительства — осуществить контроль, чтобы каждая копейка государственных денег дошла до конкретного дома, до конкретного человека, до восстановления конкретного моста. Чтобы средства, выделенные на ликвидацию чрезвычайной ситуации в западных областях страны, не пошли на финансирование президентской кампании. Люди чуют, что в Киеве мутят воду — специально под предлогом оказания помощи шести областям, понесшим убытки, чиновники могут использовать эту ситуацию для накопления денег на предвыборную кампанию. Поэтому здесь поможет только контроль и жесточайшее наказание тех чиновников, которые будут воровать".

"Акцизы можно поднимать в разумных пределах, должен быть четкий расчет. Если в Кабмине есть умные экономисты, пусть посчитаю, а если нет — пусть обратятся к нам, мы им посчитаем. Если покупательная способность людей будет позволять им покупать продукцию в тех же объемах, то это приемлемо, а если нет, то они буду покупать в тени и будут травиться некачественной продукцией. Нужно повысить акциз без ущерба для здоровья нации", — подчеркнул он.

На вопрос, будет ли ПР поддерживать инициативу Кабмина относительно повышения акцизных сборов на алкоголь и табак, Михаил Чечетов ответил: "Право изменять акцизы осталось за парламентом. О том, поддержим ли мы подобную инициативу, можно будет говорить, когда наши экономисты и аналитики просчитают и определят, насколько это реально и есть ли для этого серьезные основания".

По его словам, "прежде всего Кабмину нужно акцентировать внимание на использовании денег. Очень умная женщина, дом которой затопило водой, сказала: "Можно повышать акцизы, выделять сколько угодно средств, но это все до лампочки, эти деньги прилипнут к рукам чиновников, и чем больше денег нам будут выделять, тем больше вероятность того, что их украдут и направят на финансирование будущей предвыборной кампании". И с этим трудно не согласиться".

"Другое дело, когда выделяемые деньги будут контролироваться, это как семья: когда маленькую зарплату получаешь, то считаешь каждую копейку, а если денег много, то их не считаешь. Поэтому и украсть деньги в таком случае будет проще ", — резюмировал собеседник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам