Гаранту не нравится тон Тимошенко

В Секретариате президента считают, что в Украине сохраняется инфляционный риск.

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в четверг.

«Президента беспокоит парадный тон правительственных отчетов», — добавил он.

По его словам, несмотря на дефляцию в июле, в Украине сохраняются риски роста показателей инфляции. В частности, среди таких «инфляционных вызовов» Шлапак назвал рост индекса цен производителей, который в июле к декабрю 2007 года превысил 34%.

Также он отмечает, что давление на инфляцию оказывает сохранение значительных сумм средств на едином казначейском счете правительства.

«Выброс этих средств в экономику окажет давление на инфляцию», — подчеркнул Шлапак.

Кроме того, по его словам, несмотря на заявление правительства, остается неурегулированной ситуация с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС). Так, сумма задолженности по возмещению налога с начала года практически не изменилась, то есть не уменьшилась.

Шлапак подчеркнул, что основными шагами снижения инфляционных тенденций, по мнению президента, является принятие изменений в Государственный бюджет на 2008 год, а также отсутствие правительственных решений, которые могут повлечь за собой раскручивание инфляции.

Как сообщалось, по данным Госкомстата, в Украине в июле к июню 2008 года зафиксирована дефляция на уровне 0,5%, в июле т.г. к июлю 2007 года инфляция составила 26,8%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам