Южная Осетия хочет мира

Совет безопасности непризнанной Южной Осетии обратился к России и Грузии с просьбой остановить "кровавый беспредел" в зоне грузино-югоосетиснкого конфликта, где за последние двое суток несколько раз неизвестные обстреливали населенные пункты, в том числе из крупнокалиберных орудий.

"Обращаюсь к руководству России и к здравым силам Грузии с тем, чтобы остановить этот кровавый беспредел", — заявил журналистам секретарь Совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

По его словам, сейчас в направлении Цхинвали движутся массированные вооруженные силы: танки, БМП, БТРы, самоходные артиллерийские установки, гаубицы и более тысячи человек личного состава. "По всей видимости, потерь не избежать", — отметил он.

Тем временем, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов в четверг прибыл в Цхинвали, сообщает сайт комитета информации и печати Южной Осетии.

"Стало известно о прибытии в Цхинвали посла по особым поручениям МИД РФ, сопредседателя российской части СКК Юрия Попова, который в настоящее время находится в расположении Смешанных сил по поддержанию мира", — говорится в сообщении на сайте.

Юрий Попов прибыл в Цхинвали из Тбилиси, где провел встречу с госминистром Грузии Якобашвили. После встречи Попов сказал журналистам, что не нашел взаимопонимания с грузинской стороной в вопросе формата переговоров по урегулированию конфликта в Южной Осетии.

"Пока мы не нашли взаимопонимания, и грузинская сторона по-прежнему настаивает на реформе существующего формата. Мы же считаем, что переговоры должны проходить в рамках Смешанной контрольной комиссии, поэтому вопрос подвешен", — сказал Попов.

Как сообщалось, статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал циничными, кощунственными и несправедливыми попытки Грузии возложить на Россию ответственность за кризис в Южной Осетии.

Грузия начала широкомасштабную военную агрессию против Южной Осетии, заявил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич.

Активизация силовых действий Грузии в Южной Осетии во многом связана с масштабными поставками Тбилиси различного вооружения и военной техники, заявил в четверг высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам