Осетия заявляет о тысячах жертв

Грузинские войска расстреливают российских миротворцев на захваченных наблюдательных постах, сообщил помощник главкома Сухопутных войск России Игорь Конашенков. Он сообщил о гибели около десяти российских миротворцев.

По его данным, грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев и местных жителей на захваченных постах.

"Грузинские войска расстреливают российских миротворцев и местных жителей на захваченных наблюдательных постах. Ожесточенные бои идут в районе Цхинвали, грузинские танки в упор расстреливают штаб и лагерь миротворцев", — сказал Конашенков.

Конашенков сообщил также, что около десяти российских миротворцев погибли, 30 ранены.

По его словам, в районе Цхинвали ведутся упорные бои, а штурмовая авиация грузинских ВВС наносила ракетно-бомбовые удары по объектам российских миротворцев.

"Несмотря на ожесточенный огонь со стороны грузинских войск, российские миротворцы продолжают держать оборону", — сообщил Конашенков.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире телеканала CNN заявил: "Россия ведет с нами войну на нашей территории".

Как сообщалось, Министерство обороны России подтвердило, что в помощь миротворцам в зоне грузино-югоосетинского конфликта направлено дополнительное подкрепление.

В то же время, представители Южной Осетии оценивают число погибших в ходе обстрела грузинской артиллерией и ВВС Цхинвали в тысячи человек. По словам главы информационного отдела южноосетинской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта Инал Плиев, погибших "наверное, тысячи, потому что разрушено абсолютно все", сообщает "Интерфакс".

"Били "Градом" (пусковая установка залпового огня — прим. "Ленты.Ру") по жилым кварталам, жилым домам, по больнице. Все предприятия и организации горят: школы, университет, министерство культуры, парламент. Разрушен городок миротворцев", — рассказал информагентству Плиев.

Ранее из разных южноосетинских источников поступали сведения об огромных разрушениях в Цхинвали; по ряду оценок, город фактически полностью разрушен, уничтожены основные объекты инфраструктуры столицы непризнанной республики.

Осетинские власти заявили, что грузинские войска почти полностью вытеснены из Цхинвали. В город вошла российская танковая колонна — эту информацию уже подтвердили представители Минобороны РФ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам