Люди научились доить коров девять тысяч лет назад

Группа исследователей под руководством Ричарда Эвершеда, проанализировав останки посуды, найденные на Ближнем Востоке и юго-восточной части Европы, пришли к выводу, что люди доили животных еще девять тысяч лет назад.

До сих пор у ученых не было доказательств того, что люди научились получать молоко животных так давно. Однако новое изучение более 2000 останков посуды, найденных на Ближнем востоке, показало, что люди научились доить животных намного раньше, чем предполагалось.

Для того чтобы определить, наливали ли в древнюю посуду молоко, ученые попытались найти на фрагментах посуды некоторые жирные кислоты, которые входят в состав жира молока.

Самые древние следы молока были найдены на фрагментах посуды из северо-западной Анатолии (территории современной Турции). Эта область относится к региону так называемого Плодородного полумесяца, где климат благоприятствует разведению животных.

Также в ходе нового исследования удалось уставить, что одновременно с тем, как люди научились доить коров и коз, они освоили технологии створаживания молока и изготовления сыров.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам