Ющенко: Россия втянула Украину в международный конфликт

Президент Виктор Ющенко заявляет, что использование кораблей Черноморского флота Российской Федерации, базирующихся в Крыму, является опасным прецедентом, поскольку это втягивает Украину в международный конфликт.
Об этом Ющенко заявил на брифинге в аэропорту в Симферополе перед вылетом в Грузию.

"Меня как президента особенно обеспокоила ситуация по использованию флота, который базируется на военной базе города Севастополя в военных действиях… блокировании акватории Черного моря по всему периметру грузинской границы", — сказал Ющенко.

"Это опасный прецедент, поскольку именно из-за такого рода прецедентов Украина втягивается в международные конфликты, не желая этого", — добавил президент.

Именно поэтому, по словам главы украинского государства, 10 августа Министерство иностранных дел Украины было уполномочено заявить по этому вопросу отдельную позицию.

"Она заключается в том, что между украинской и российской стороной безотлагательно должны начаться переговоры, цель которых — подписание соглашения, которое бы регулировало особенности использования российского Черноморского флота, который базируется на украинской территории, для участия в конфликтах с третьими странами", — подчеркнул Ющенко.

"Надеюсь, что такие переговоры начнутся в рамках под комиссией по Черноморскому флоту, которая работает в рамках общей комиссии президентов двух стран", — отметил президент Украины, добавив при этом: "Это чувствительное для нас вопрос и мы бы хотели как можно скорее расставить соответствующие точки".

После пресс-конференции в Симферопольском аэропорту Ющенко, президенты Польши, Эстонии, Литвы и премьер-министр Латвии отправились в Тбилиси.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам