Газ — всему виной

Юлия Тимошенко «ничего не говорит» по поводу конфликта Грузии и России, и «абсолютно правильно делает с политической точки зрения». Любое обострение отношений между Украиной и Россией будет негативно влиять на переговоры по поставкам газа в Украину. Такое мнение высказал директор Международного института политической экспертизы (г. Москва) Евгений Минченко в интервью в среду, 13 августа.

«Естественно, любое обострение отношений между Украиной и Россией будет негативно влиять на все аспекты нашего взаимодействия, в том числе и на переговоры по газу», — сказал он.

При этом он добавил, что, видимо, поэтому премьер-министр Украины Юлия Тимошенко «ничего не говорит» по поводу конфликта Грузии и России, и «абсолютно правильно делает с политической точки зрения».

Сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что нечеткая позиция правительства относительно ситуации в Грузии не может быть оправдана необходимостью договариваться о дешевом газе или поддержкой на следующих президентских выборах.

Шлапак подчеркнул, что Украина формально заявила о своих евроатлантических устремлениях, но позиция не такая четкая, когда речь заходит о договоренностях относительно поставок газа или поддержке во время будущей президентской гонки.

«Я не против дешевого газа, но когда газ превращается в орудие шантажа, когда газ парализует нашу волю быть самими собой, нашу самоидентификацию, то, по моему мнению, это уже граничит с предательством национальных интересов», — сказал первый заместитель главы Секретариата президента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам