«Мясо» поджарили

Вчера, после триумфа значительной части украинских болельщиков в Интернете появился анекдот дня и, похоже, текущего политического сезона: «МИД России заявляет, что вчера со стороны Украины был совершен очередной недружественный акт в отношении братского российского футбола».
Как и предполагалось, матч между московским «Спартаком» и киевским «Динамо» на стадионе «Лужники» в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов подарил ценителям футбола потрясающее зрелище. В этот вечер киевский зритель получил столь желанное, но в последнее время очень редкое удовольствие от игры динамовцев. «Спартак» уступил «Динамо» 1:4, ведя в счете по ходу матча 1:0. Но дело не столько в результате, сколько в содержании игры киевлян.

Лишь в стартовые 15 минут встречи, пока динамовцы привыкали к искусственному покрытию газона и допускали много не вынужденного брака в передачах, «спартачи» выглядели предпочтительнее и на 4-й минуте открыли счет – отличился Никита Баженов. После этого отрезка игры «Динамо» успокоилось, начало больше контролировать мяч, завладев нитями игры. Все это поспособствовало голу Исмаэля Бангура, забитому после чудовищной ошибки спартаковского вратаря Стипе Плетикосы, который попросту не попал по мячу после скидки Моцарта. Когда счет стал ничейным, динамовцы, учуяв запах жареного мяса (в прямом и переносном смысле: «мясо» – так еще называют московский «Спартак»), еще больше взвинтило темп, заставив уже москвичей раз за разом ошибаться. Одна из таких ошибок и привела к тому, что москвичи перед самым перерывом оказались в роли догоняющих: после удара Бангура на добивании классно сыграл Милевский – 1:2.

Во втором тайме «Спартак» вынужден был идти вперед, оголяя зоны в обороне, и динамовцы получили прекрасную возможность поиграть в свою любимую игру на контратаках. В одном из таких отрывов Бадри Эль-Каддури, который в этом матче наконец-то перестал заваливать штрафную площадь соперника своими бессмысленными подачами «в молоко», идеальным пасом вразрез вывел Бангура один в один со Плетикосой и форвард издевательски отправил мяч между ног вратаря «Спартака» и сборной Хорватии – 1:3.

Но даже когда «Динамо» уже уверенно вело в счете, игра не потеряла былое напряжение. Объективы видеокамер с завидным постоянством всю игру вылавливали горячие кадры то Юрия Семина, импульсивно подсказывающего что-то игрокам, то Григория Суркиса, выкурившего за игру не одну сигарету. Спартаковцы пытались в концовке переломить ход встречи, бросившись всеми силами в атаку, но вместо этого пропустили четвертый мяч, усложнивший для россиян выход в групповую стадию Лиги до невозможности. Бангура, проведя один из лучших своих матчей за «Динамо», обокрал в штрафной спартаковцев Мартина Йиранека и откатил мяч на Милевского, которому ничего не оставалось кроме как вколотить мяч в ворота – 1:4. Это случилось на 84 минуте, но к тому времени лишь истинные фанаты «Спартака» остались на трибунах, где воцарилось гордое скандирование киевлян: «Молодцы! Молодцы!».

На после матчевой пресс-конференции Станислав Черчесов сказал, что в противостоянии сыгран только «первый тайм» и ничего еще не потеряно, так как у «Спартка» есть еще 90 минут. В его словах есть доля правды. Потому что дело не в силе «Спартака», а в склонности «Динамо» к расслабленности и некоторой самоуверенности, уже не раз приносившие большие проблемы. Ну что ж, посмотрим…

…Одно известно точно: «мясо» в Киеве 27-го августа ждет очень «теплый» прием. Не исключено, очередная «поджарка»…