Ющенко хочет воевать с Россией

Украинский Кабинет министров может собраться на внеочередное заседание. Во всяком случае, на этом настаивает Ющенко. В телеграмме, которую президент направил премьеру и министрам, предлог для экстренного собрания правительства формулируется довольно безобидно: согласование по объектному финансированию инфраструктуры, пострадавшей в результате наводнения.
На самом деле у Ющенко есть другой, более весомый повод вытащить Тимошенко "на ковер". Его озвучил вчера заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. Заявление по ситуации в Грузии, сделанное от имени БЮТ, по его словам, свидетельствует об отсутствии государственнической позиции у этой политической силы.

"Как говорили давние римляне, "гора родила смешную мышь". Официальная реакция БЮТ опоздала по меньшей мере на неделю — и оказалась разочарованием для тех, кто ожидал четкой и принципиальной государственнической позиции. Вызывает удивление поддержка одной из самых многочисленных фракций украинского парламента недальновидной позиции правительства. Такое заявление не могли делать политики, которые претендуют на статус государственных деятелей большой европейской страны", — подчеркнул замглавы президентского секретариата.

Политики, которые претендуют на статус государственных деятелей, "не могут не понимать, что передвижение танковых колонн и бомбардировки территории одного члена СНГ другим членом СНГ — это вопрос не локального конфликта вокруг Южной Осетии, это вопрос кардинального изменения подходов к взаимодействию между государствами бывшего СССР, — укоризненно присовокупил Гончарук. — Ничего не делать и надеяться, что "наша хата с краю", а тем более рассчитывать на какие-то частные договоренности с лидерами соседних государств — это наихудший вариант реагирования на ситуацию. Украинская история уже неоднократно доказывала: подобная позиция несет опасность украинскому государству".

Далее описываются последствия чрезмерной, с точки зрения людей Ющенко, лояльности Тимошенко к Кремлю: "Следует четко понимать, что вне зависимости от тональности наших заявлений, слов или действий ситуация в Грузии является прямым вызовом коллективной системе безопасности, о чем неоднократно говорил президент Украины. Это вызов Украине, ее обществу, ее гражданам, ее политикам".

При этом со своими прямыми обязанностями Юлия Владимировна, как следует из текста, справляется из рук вон плохо: для ускорения переговоров между руководством России и Украины по демаркации украинской границы, а также для усиления боеспособности Вооруженных сил Украины, для нормирования пребывания ЧФ РФ в Украине "сделано немного". "БЮТ так и не продемонстрировал — ни делом, ни хотя бы словом, — осознание того, что уже давно следует прекратить бесплодные и деморализующие дискуссии по формированию четкой, прозрачной и понятной для мирового сообщества внешней политики нашего государства, которые нам снова предлагают вести. Внешнеполитический курс Украины уже давно сформирован: интеграция с европейскими и евроатлантическими институтами. Ситуация на Кавказе лишний раз иллюстрирует безальтернативность этого курса для государства и общества. Его следует лишь реализовать. Время дискуссий сегодня уже точно прошло", — заявил Гончарук.

Напомним, фракция БЮТ в пятницу выступила-таки с долгожданным заявлением по Кавказу, призвав страну и парламент Украины к нейтралитету. "Произнесение определенных, безграмотных по содержанию заявлений отдельными политиками и чиновниками секретариата президента, которые пытаются делать пиар на крови погибших людей и на трагедиях народов, проживающих в зоне конфликта", названо недопустимым и безответственным. "Конфликт в Южной Осетии должен расцениваться украинским политикумом не как очередной повод для взаимных обвинений своих оппонентов, раскола общества, а как консолидирующий стержень формирования четкой, прозрачной и понятной для мирового сообщества внешней политики нашего государства", — отмечается в заявлении.

Также подчеркивалось, что фракция БЮТ полностью поддерживает "действенную позицию правительства, которое без лишних мероприятий пиара четко обеспечило эвакуацию украинских граждан из зоны конфликта и доставку гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается".

Это заявление последовало в ответ на обвинения того же Гончарука, который выразил неудовольствие тем, что премьер не дает никаких оценок грузино-российского конфликта — в частности, не критикует действия Москвы из-за "определенных взаимоотношений с московским руководством". "Те или иные силы преследуют свои интересы с той точки зрения, чтобы не накликать на себя негативную реакцию одной из сторон конфликта. И партии отмалчиваются, и правительство использует эту ситуацию, когда президент является главным субъектом международной деятельности, и, таким образом, вся инициатива ими отдана президенту. А они не берут на себя определенные риски", — заявил он.

Попытки части украинского руководства посильно дистанцироваться от "рисков", с лихвой взятых на себя Виктором Ющенко, скорее, идут Украине на пользу. Во всяком случае, у России должно создаться впечатление, что вменяемые люди, с которыми можно продолжать диалог, в Киеве еще остались.

Впрочем, имидж "голубей мира" эта часть украинского политбомонда использует с изрядной осторожностью. Так, в субботнем интервью влиятельному украинскому еженедельнику "Зеркало недели" депутат Рады от НУ — НС, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко выражает надежду на то, что Киеву, в отличие от Тбилиси, удастся избежать конфликта с Москвой. "Несмотря на ошибки на разных этапах построения отношений между Украиной и Россией, нам удалось избежать подобных конфликтов. Думаю, так будет и впредь. Невзирая на множество противоречий в различных сферах. Очевидно, за этим стоит понимание того, что военный конфликт между Россией и Украиной — двумя самыми крупными странами Европы — стал бы настоящей катастрофой для всего континента. Причем во всех аспектах — политическом, экономическом, экологическом, энергетическом и других. Мы должны исходить из парадигмы: военный конфликт между Украиной и Россией недопустим", — пояснил экс-министр. Который, как известно, идею безусловной протекции НАТО в отношении Украины уже успел подвергнуть вдумчивому анализу.

В то же время, при всей ответственности Саакашвили за конфликт, "Россия нарушила нормы международного права, когда ввела на территорию суверенного государства свои регулярные войска и начала против Грузии широкомасштабную военную агрессию. Такие действия трудно назвать миротворчеством, скажем прямо, это война", — упорствует Гриценко. И резюмирует: "Выражая солидарность с народом Грузии, ставшим объектом военной агрессии, я не солидарен с решением грузинского президента".

Спикер Верховной рады Яценюк также настроен, скорее, миролюбиво. В конце минувшей недели он заявил о том, что из-за вооруженных действий в Грузии Украина не намерена расторгать Большой договор с Россией. "Вопрос о разрыве, расторжении или пересмотре Большого договора вообще не должен стоять. Это официальная позиция", — пояснил он. Кроме того, России и Украине, напротив, следует подготовить и подписать "ряд дополнительных двухсторонних договоренностей", интерпретирующих и развивающих действующие положения БД. Еще, как выяснилось, Яценюк не одобряет предложения некоторых коллег инициировать выход Украины из состава СНГ: "Очень плохо отношусь (к этим предложениям), и даже не знаю, кто эти идеи, извините, "пропихивает".

На последний вопрос ответить несложно: в "партии войны", помимо украинского прездента, числится еще довольно много товарищей Яценюка по фракции, намеренных до конца плясать под дудку Ющенко. Именно они и зарегистрировали в ВР законопроект о "О денонсации Соглашения о создании СНГ". В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта должно, в частности, "продемонстрировать принципиальную позицию Украины о недопустимости нарушения норм международного права, а также нежелание потакать нарушителю". Произошло это после того, как Саакашвили призвал кума последовать примеру Грузии и покинуть Содружество (членом которого Украина, как известно, и так фактически не является).

Сам же президент не устает стращать народ пессимистическими сценариями. "Доведение ситуации до любой ревизии суверенитета и территориальной целостности любой страны Европы означает допустить ревизию территориальной целостности Украины", — заявил Ющенко в конце недели. И подытожил: только система коллективной безопасности "выпишет, в том числе и для Украины, самые высокие международные гарантии", которые не допустят событий, подобных грузинским.

О нарушении Договора о дружбе российская сторона заговорила после указа Ющенко о регулировании пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, назвав его "новым серьезным антироссийским шагом", наносящим удар "по всему комплексу двусторонних отношений". Как следует из сегодняшнего письма Ющенко Медведеву, украинская сторона продолжает настаивать на обеспечении разрешительного режима перемещения "иностранных воинских подразделений" по территории Украины. "Именно на это направлен настоящий документ, который предусматривает, что за десять дней командование ЧФ должно информировать украинскую сторону о маршруте перемещения, силах, которые будут принимать участие в этом перемещении, других характеристиках, которые относятся к военной, компетенции безопасности", — напомнил президент. Кстати, украинские наблюдатели не исключают, что всю эту информацию Ющенко впоследствии надеется исправно "сливать" в НАТО.

В случае продолжения нынешней политики главы украинского государства организовать военные действия на территории Украины очень легко, предупреждают эксперты. Неприятности Черноморского флота могут стать отличным поводом для этого. Но и в долгосрочной перспективе, по мнению аналитиков, ничего хорошего Россию и Украину не ждет.

Многое будет зависеть от того, кто выиграет президентские выборы в США и какова будет политика новой администрации Белого дома, но, в принципе, дело идет к интенсификации усилий на включение Украины и Грузии в структуры безопасности, считает политолог Вадим Карасев. По его словам, Альянсу нужно укреплять черноморский фланг НАТО и иметь выходы на Южный Кавказ: "Все увидели реальную силовую мощь России. Кое-кто хочет разыграть карту России как врага и построить всю политику безопасности в регионе — Европе, Восточной Европе, Черноморско-Каспийском регионе — на сдерживании России. А для того, чтобы сдерживать Россию, необходимо дальше наращивать усилия по присоединению Украины и Грузии к Североатлантическому альянсу". Эту позицию госсекретарь США Кондолиза Райс ожидает услышать на заседании Совета НАТО завтра в Брюсселе.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам