НАТО удивляется непоследовательности России

Страны НАТО пересмотрят свои отношения с РФ в связи с ее действиями по отношению к Грузии. К такому решению пришли главы министерств иностранных дел, представлявших государства альянса на заседании 19 августа. "Мы решили, что отношения с Россией не могут быть такими, как раньше", — говорится в их совместном заявлении.
Свое решение министры мотивировали тем, что Россия, по их мнению, нарушает свои обязательства по урегулированию конфликта и не выводит войска из Грузии. Отвод войск, напомним, должен был начаться 18 августа. Однако грузинская сторона заявляет, что российские подразделения не уходят, а напротив, передвигаются на новые территории.

Кроме того, министры иностранных дел 26 стран НАТО по итогам встречи в Брюсселе пришли к выводу, что Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии. Об этом после встречи сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он отметил, что по данному вопросу все участники пришли к единому мнению, передает Reuters. По словам Милибэнда, Москва должна понимать последствия своих действий, которые отразятся на доверии к стране как к международному партнеру.

Первой задачей альянса будет защита территориальной целостности Грузии, подчеркнул Милибэнд. "Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии", — сказал министр.

В то же время он подчеркнул, что Североатлантический альянс должен занять "трезвую позицию" с тем, чтобы быть уверенным в том, что Россия более не будет угрожать другим странам.

НАТО создает спецкомиссию по Грузии

Страны НАТО по итогам экстренной встречи глав МИД 26-ти членов альянса по ситуации в Грузии приняли решение о создании комиссии НАТО – Грузия. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Он сообщил, что комиссия будет создана по аналогу действующей комиссии Украина — НАТО, но при этом не будет заниматься вопросами вступления Грузии в альянс.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам