Участница, а не член

Украина намерена проанализировать целесообразность участия в проектах Содружества Независимых Государств, заявил во время интернет-чата во вторник, 19 августа, министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он также напомнил, что Украина не может выйти из СНГ, поскольку не является членом этой организации.

"Мы, безусловно, еще раз проанализируем целесообразность участия в тех или иных проектах СНГ, поскольку собственно в самом названии сказано — Содружество Независимых Государств. Если это такая дружба, то возникает вопрос: или это настоящая дружба, или это такая ширма", — подчеркнул министр.

"Украина не признает правосубъектность этой организации, мы не являемся членами Экономического суда СНГ, мы не ратифицировали Устав СНГ, следовательно, мы не можем с международно-правовой точки зрения считаться членом этой организации. Украина — страна-участница, а не страна-член", — отметил Огрызко.

Кроме того Огрызко заявил, что если бы Грузия была членом НАТО, то военных действий на ее территории не было бы.

"Рискну предположить, что в случае, если бы Грузия была членом НАТО, то военных действий не было бы", — сказал министр.

Напомним, что 14 августа в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ.

Ранее, решение о выходе страны из СНГ единогласно принял парламент Грузии. О том, что страна выходит из Содружества независимых государств, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 12 августа на митинге в Тбилиси.

Тогда же он призвал и другие страны, в том числе Украину, покинуть СНГ.

После этого в Секретариате президента заявили, что страна не является членом СНГ, хоть и была его учредителем в 1991 году, поскольку не подписывала устав организации и не признала ее международно-правовой субъектности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам