Китай запретил Стинга

Китайские власти сделали все для того, чтобы организация Пекинской Олимпиады прошла без сучка и задоринки, однако время от времени продолжают всплывать скандальные истории, выставляющие хозяев нынешних Игр в некрасивом свете. Одна из таких историй приключилась на днях со всемирно известным сервисом Itunes Store, который занимается продажей музыки через интернет.

Доступ в онлайн магазин был заблокирован на территории Китая после того как стало известно, что сервис используется для поддержки сторонников независимости Тибета. Накануне открытия Олимпийских игр, в ассортимент магазина был добавлен сборник с говорящим названием "Songs for Tibet" ("Песни для Тибета") в записи которого принимали участие известные исполнители, в том числе Стинг, Моби и Аланис Мориссетт. Деньги от продажи альбома планировалось использовать на различные мирные проекты под патронажем Далай-Ламы.

Пикантность ситуации заключается в том, что организатор проекта — фонд Art of Peace Foundation, поддерживающий борцов за независимость Тибета, собирался использовать этот музыкальный альбом в качестве оружия политической борьбы. В частности, на сервисе Itunes была организована кампания, предлагающая спортсменам — участникам Игр бесплатно скачать сборник и тем самым проявить солидарность с борцами за свободу Тибета. Как стало известно, альбом скачали около 40 спортсменов из разных стран мира, доступ к сайту с территории Китая был закрыт.

Попытки выставить себя лучше, чем есть на самом деле, наблюдались у хозяев нынешней Олимпиады и до ее начала. Например, власти Китая старательно пытались развенчать миф о том, что Пекин является одним из самых грязных городов мира. Для этого в городе был введен специальный закон, ограничивающий движение автотранспорта в соответствии с днями недели. В четные дни разрешено ездить автомобилям, номера которых заканчиваются на четную цифру, в нечетные — наоборот. Однако это не слишком очистило атмосферу в городе, о чем свидетельствует тот факт, что президент Олимпийского комитета Австралии Джон Коатс призвал атлетов из Австралии прилетать в Пекин к самому открытию Олимпийских Игр, мотивируя это тем, что длительное пребывание в Пекине увеличит риск респираторных или желудочно-кишечных заболеваний, особенно если жить вне Олимпийской деревни.

Еще одним ярким примером попытки придать столице Олимпиады более привлекательный образ служит значительный запрет на курение во время Игр. Курить запрещено во многих общественных местах, таких как остановки транспорта, офисы, памятники культуры, рестораны, гостинцы и конечно же, спортивные объекты. Трудно сказать, смогут ли привыкшие к табачному дыму граждане Китая обходиться без него даже ради Олимпиады. Ведь на данный момент Китай является одной из самых курящих стран мира.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам