ПР: внеблоковая Украина вне вооруженных конфликтов

Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Борис Колесников убежден в том, что внеблоковый статус Украины позволит ей избежать втягивания в вооруженные конфликты.

Об этом он заявил в Харькове на брифинге после церемонии подписания соглашения между Харьковским горсоветом и "Фондом Бориса Колесникова" об оказании благотворительной помощи по созданию в Харькове муниципальной библиотеки им. Евгения Кушнарева, сообщает пресс-служба Партии регионов в четверг.

"Нейтральный статус позволит нам быть вне конфликтов и показать всем пример миролюбия", — сказал Колесников. Он напомнил, что Партия регионов настаивает на нейтралитете Украины "и справедливо считает, что мир — это высшая ценность Украины".

"Участие в любом военном блоке, таком как Ташкентское соглашение или НАТО, сделает нашу страну зависимой от каждого члена того или иного блока", — добавил депутат.

Помимо этого, по его словам, участие в любом военном блоке требует значительно больших материальных затрат, чем расходы на поддержание высокой боеготовности собственных вооруженных сил, поскольку необходимо приспосабливаться к чужим стандартам и закупать вооружение, которое произведено за границей.

Народный депутат напомнил, что в свое время генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отметил, что Украина должна очень хорошо взвесить свои финансовые возможности при принятии решения о вступлении в Североатлантический альянс.

Колесников также подчеркнул, что у Украины есть практически все для того, чтобы иметь собственные мощные вооруженные силы. По его мнению, для этого нужно просто "отложить все проблемы, которые раздирают страну".

"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", — подчеркнул народный депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам