Васюнык опять завел песнь о голодоморе

Вице-премьер Украины Иван Васюнык призывает Министерство внутренних дел и Службу внешней разведки последовать примеру Службы безопасности Украины и создать свой архив рассекреченных материалов, касающихся Голодомора 1932-1933 годов в Украине. "Мы обращаемся к МВД, Службе разведки взять пример с СБУ и открыть собственный архив Голодомора", — сказал он в четверг в Киеве, выступая на форуме Всемирного конгресса украинцев, посвященного Голодомору.

Эту инициативу поддержал и исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко. На форуме Наливайченко отметил важность того, чтобы к открытию архивов присоединилось и МВД. "Все уголовные дела, которые были в то время, должны быть рассекречены МВД. Они помогут нам в дальнейшей работе", — подчеркнул и.о. главы СБУ. Кроме того, он высказался за присоединение к этой деятельности разных неправительственных организаций. Кроме того, Наливайченко подчеркнул, что выступает за открытие выставки по Голодомору 1932-33 годов в других странах, в частности в Казахстане. Наливайченко проинформировал, что ведомство уже обнародовало второй список причастных к Голодомору лиц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам