Очередная "бронза" Украины. Пятиборье

В пятницу, 22 августа, в Пекине разыграли очередной комплект олимпийских медалей в женском современном пятиборье.

Украинка Виктория Терещук финишировала третьей в беге на 3000 метров и завоевала бронзовую медаль по итогам пяти видов соревнований.

Терещук находилась на шестой позиции перед последним видом соревнований, отставая на 45 секунд от лидера в общем зачете перед бегом на 3000 метров, однако сумела финишировать второй с временем 10:13,25 минут и выйти на третье место в общем зачете (5672 очков).

Олимпийской чемпионкой по современному пятиборью стала немецкая спортсменка Лена Шонеборн (5792 очков). Серебро досталось спортсменке из Великобритании Хизер Фелл (5752 очков).

Таким образом, успех Терещук принес для Украины 19-ю медаль в копилку сборной, а украинская команда занимает 12-ю позицию в неофициальном командном зачете.

Это десятая бронзовая медаль для сборной Украины на Олимпиаде в Китае.

Как сообщалось ранее, золотые медали для украинской сборной завоевали: легкоатлетка Наталья Добрынская в семиборье, стрелки Александр Петрив и Артур Айвазян в стрельбе из скорострельного пистолета на 25 метров и из винтовки на 50 метров лежа, лучник Виктор Рубан в стрельбе из лука и женская сборная Украины по фехтованию на саблях.

Серебряные медали завоевали: тяжелоатлетка Ольга Коробка в весовой категории свыше 75 килограммов, стрелок Юрий Сухоруков в стрельбе из винтовки на 50 метров из трех положений, украинский борец Василий Федоришин по вольной борьбе в весовой категории до 60 килограммов и борец Андрей Стадник по вольной борьбе в весовой категории до 66 килограммов.

Бронзовые медали завоевали: борцы Армен Варданян по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 килограммов и Ирина Мерлени в вольной борьбе в весовой категории до 48 килограммов, дзюдоист Роман Гонтюк в весовой категории до 81 килограмма, Илья Кваша и Алексей Пригоров по синхронным прыжкам в воду с 3-х метрового трамплина, тяжелоатлетка Наталья Давыдова в весовой категории до 69 килограммов, велосипедистка Леся Калитовская в индивидуальной гонке преследования на 3 километра в велотреке, гимнаст Александр Воробьев по спортивной гимнастике в упражнениях на кольцах и легкоатлетка Елена Антонова в метании диска.

22 августа Международный олимпийский комитет лишил украинскую легкоатлетку Людмилу Блонскую серебряной медали в семиборье на Олимпийских играх в Пекине.

Источник: Подробности